Взыскание неустойки по договору подряда на ремонт квартиры при отказе заказчика.

• г. Ставрополь

Можно ли взыскать неустойку по договору подряда на ремонт квартиры с заказчика, который отказался от услуг подрядчика, при условии, что в договоре прописана неустойка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артём!

Да, можно взыскать неустойку по договору подряда на ремонт квартиры с заказчика, который отказался от услуг подрядчика, если в договоре прописана такая возможность. Согласно статье 395 Гражданского кодекса (ГК РФ), "если одна из сторон не исполняет свои обязательства по договору подряда, либо исполняет их ненадлежащим образом, другая сторона вправе потребовать возмещения причиненных ей убытков или установленной договором неустойки". Таким образом, если в договоре была прописана неустойка за отказ заказчика от услуг подрядчика, то подрядчик имеет право на ее взыскание.

За отказ от услуг никакой неустойки взыскать нельзя. Это ничтожное условие договора.