Как бороться с нерадивыми соседями - опыт применения статьи 284 ГК РФ

• г. Москва

У меня в Деревне есть сосед, который вот уже более 5 ти лет не ухаживает за своим участком (не убирает его, не косит траву, не полит ничего, забор покосился, трава с его участка плавно перебирается на мой участок,, в общем он его забросил. Как можно повлиять на такого нерадивого "хозяина", как то привлечь его ну, к штрафу например... я слышал про статью 284 ГК РФ... ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 284 Гражданского кодекса РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Порядок отчуждения земельного участка, находящегося в частной собственности, в случае его изъятия в связи с неиспользованием такого земельного участка по целевому назначению или использованием такого земельного участка с нарушением законодательства Российской Федерации установлен в ст. 54.1 Земельного кодекса РФ.

В соответствии с п. 1 указанной статьи отчуждение земельного участка, находящегося в частной собственности, в случае его изъятия в связи с неиспользованием такого земельного участка по целевому назначению или использованием такого земельного участка с нарушением законодательства Российской Федерации осуществляется путем продажи такого земельного участка с публичных торгов в соответствии с гражданским законодательством с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Пишите заявление в орган местного самоуправления.