Как доказать факт, требования денег проходили без свидетелей.

• г. Миллерово

Сын обвиняется соседями в мировом суде в порядке частного обвинения соседями. При попытке помириться потерпевший заявляет, что он согласен, но требует возместить моральный вред с размере 15 000 рублей, при этом его жена также требует возместитьей моральный вред в сумме 5 тысяч рублей, при этом она не является потерпевшей. В противном случае они не будут мириться. После выплаты денег мной дело прекращается. Можно ли считать это вымогательством. Как доказать факт, требования денег проходили без свидетелей.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, это НЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, а примирение сторон, если Вашему сыну нужна уголовная статья, то Вы и решайте будете мириться или не будете. Можете просить их о выплате морального вреда, только потерпевшему, у Вас есть такое право, -но это не вымогательство.

Сергей! Это никакое не вымогательство. Примирение возможно, когда ущерб потерпевшему возмещен.

УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Я согласен уплатить потерпевшему, но при чем здесь его жена? Ведь она не потерпевшая. С ее стороны это разве не вымогательство.

Откуда нам это знать. возможно что и ей досталось от Вашего сына.