За снимают группу инвалидности

Электрик уволен по инвалидности (2 группа)

По истечении года инвалидность снимают. За это время предприятие реорганизовано и его участок теперь в другой организации. Он хочет восстановиться на прежнее место работы. Имеет ли он на это право?

вопрос №20394
прочитан 36 раз

Уважаемый Владимир!Действующее законодательство не предусматривает восстановления на работе после отмены инвалидности, если увольнение произведено по п.2 ст.33 КЗоТ РФ с выплатой 2-х недельного выходного пособия.Согласно ПРАВИЛАМ ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ (утв. постановлением Совмина СССР от 13.04.73 № 252 в ред. от 01.07.91)непрерывный трудовой стаж сохраняется с момента отмены инвалидности в течении 3-х месяцев.Трудоустройство производится на общих основаниях,при необходимости нужно прибегнуть к услугам службы занятости по месту жительства.

Похожие вопросы

юрист Буценко Дмитрий Владимирович:

Если суд признал действия по увольнению не законными, то Вас обязаны восстановить на прежнее место работы и должность, не зависимо от того занята ли Ваша должность либо нет.


адвокат Борисова Александра Борисовна:

Добрый день! Вы моете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, если считаете, что сокращения штата на самом деле не было.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Вопрос такой: имеет ли право мой муж восстановиться на прежнем месте работы, Только по договоренности с работодателем. Его же не принуждали увольняться, оснований для восстановления через суд нет.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Статья 392 Трудового кодекса РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня,


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

ВАс могут принять на работу снова, а не восстановить, поскольку вы были уволены и трудовые отношения были прекращены. При этом могут принять и на другую должность, а не ту, с которой вас увольняли.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X