Проблема с ГИБДД - штраф без протокола и требование на показ автомобиля

• г. Воронеж

Суть вопроса - постараюсь кратко:

Остановили в городе ИДПС, не объяснив причину стали просить открыть багажник и капот, я удовлетворил их просьбу и нарвался на 12.5.1 (установка аудиосистем и электропроводки не предусмотренных заводом). С требованием приехать в течении 10 дней в отдел ГИБДД чтобы показать там что я устранил недостатки.

Взяв мои документы инспектор ушел то ли что-то оформлять то ли проверять, а оказывается составлять постановление. После составления постановления я попросил составить протокол в котором я указал нарушения регламента по составлению адм процедур.

В связи с этим у меня 2 вопроса:

- Спустя 4 дня мне пришел штраф по постановлению, т.е получается что протокол не рассматривали и вынесли сразу штраф?

- Считается ли выписанное требование приехать и показать автомобиль действующим? (Документ требования ссылается на постановление) ибо не хотелось бы чтоб через 10 дней автомобиль сняли с учета.

Ответы на вопрос (5):

Естественно требование является законным, в противном случае зачем бы вам его выписывали?

Я к тому говорю что оно выписано на основании постановления. На сколько я знаю, пока протокол не рассмотрен постановление не должно вступать в силу

Так же можно сказать - вас бы не посадили если бы вы были не виновным... Спрашивается а зачем тогда адвокат?)

1.КоАП РФ Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В отношении Вас сразу на основании статьи 28.6 КоАПРФ сразу было вынесено Постановление, при этом не нужно составлять протокол об административном правонарушении. На основании этого Постановления вам выписали штраф по части 1 статьи 12.5 КоАПРФ

2 Выписанное же требование является действительным.

Не исполните это требование, то вас привлекут уже по части 1 статьи 19.3 КоАПРФ:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - (в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

А зачем тогда инспекторы предлагают составить протокол вместо постановления? Получается это два разных акта об одном и том же и получается что игнорируя протокол сразу приводиться в действие постановление? Не понимаю..