Невыездная виза из-за ошибки пристава - как взыскать ущерб?

• г. Москва

Пристав не снял ограничение на выезд, хотя ИП давно оплачено и закрыто. На госуслугах всё "чисто" было. Узнал о запрете в аэропорту. Связался с приставом - в этот же день 05.04.23 ограничения сняли, но в погранслужбу только 06.04.23 поступила информация. Как итог отпуск сорван - путевки сгорели. Как взыскать деньги с пристава? Это же незаконные действия пристава, производство было завершено 20.02.2023, но ограничения не были сняты

Ответы на вопрос (1):

В порядке КАС РФ, подаете административный иск о признании действий пристава незаконными! Пока не будет установлена вина должностного лица, ни о каком возмещении не может быть и речи! Далее в случае положительного исхода и удовлетворения заявленных административным иском требований, обращаетесь за взысканием причиненного вреда, куда включаете стоимость путевок и моральный вред от доставленных неудобств! Также можно отправить жалобу в прокуратуру для принятия соответствующих мер!