Муниципалитет отказывается предоставить договор социального найма жилья из-за закона о персональных данных

• г. Москва

Обязан ли муниципалитет по запросу управляющей компании предоставить договор соц. найма жилого помещения, для дальнейшего взыскания задолженности по коммунальным платежам. Муниципалитет отказывает в предоставлении такого договора, со ссылкой на ФЗ "О персональных данных"

Ответы на вопрос (2):

УК должна взыскивать задолженность с собственника, в данном случае с муниципалитета. Так что договор соц. найма УК не нужен. А уже муниципалитет может взыскать с нанимателя.

НО! В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;