Проблемы одинокой матери при регистрации ребенка без отца после ЭКО

• г. Ростов-на-Дону

Я не замужем, и забеременела от донора с помощью ЭКО. При регистрации рождения ребенка у одинокой матери в графе Отец ставится фамилия матери, и любое имя отчествосо слов матери. Но ведь такого человека в природе не существует, это обман. Имею ли я право при регистрации рождения моего ребенка поставить в графу Отец честный прочерк, а не изобретать Франкенштейна, и начинать жизнь сына со лжи?

Ответы на вопрос (2):

Можете поставить прочерк. Только подумайте и о сыне - свидетельство о рождении надо очень часто предъявлять, прочерк повлечёт за собой много вопросов, особенно если вы устроите свою личную жизнь.

Согласно ч 5 ст 18 ФЗ РФ об актах гражданского состояния в случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.