Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20395

25.09.2001, 16:40

В октябре 1999 года устроилась на работу в государственное учреждение (НИИ)

инженером. Первый год не имела постоянной регистрации, поэтому работала временно. В декабре 2000 г. у меня появилась постоянная регистрация, т.к. я купила квартиру. Но администрация до сих пор не заключила со мной контракт, а продлевает по 2-3 месяца срок временной работы без объяснения причин.

Как долго по трудовому праву может продолжаться эта ситуация? Какие существуют правила при зачислении в штат или на контракт?

Ответы юристов

25.09.2001, 19:53

Временная работа это разновидность срочного трудового договора. В соответствии со ст.17 КЗоТ как правило с работником должен заключаться договор о работе на неопределенный срок. Срочный договор заключается только в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера работы, интересов работника, либо в случаях, прямо предусмотренных законом.

Имеет смысл потребовать оформления трудового договора на неопределенный срок, написав письменное заявление. В случае отказа требуйте письменный отказ с указанием причин. Затем можно обжаловать в суде необоснованный отказ в приеме на работу.

С уважением.

Вопрос № 12263420

10.03.2017, 11:35

Срок работы счетчика горячей и холодной воды.

Срок работы счетчика горячей и холодной воды.

Ответы юристов

10.03.2017, 11:38

Вся информация о приборе учета, сроке службы и срока поверки должны быть указаны в паспорте на прибор учета.

10.03.2017, 11:40

Средний срок эксплуатации составляет от 8 до 12 лет, более точные сроки можно увидеть в техническом паспорте прибора для измерения расхода воды.

10.03.2017, 12:29

срок работы счетчика индивидуального учета указывается в его техническом паспорте. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 14267190

04.06.2018, 04:38

Срок работы. После какого срока работы я могу попросить справку 2 ндфл.

После какого срока работы я могу попросить справку 2 ндфл.

Ответы юристов

04.06.2018, 05:21

В п. 3 ст. 230 НК РФ указано, что справка о доходах и удержаниях из них выдается по требованию физического лица налоговым агентом. Справка оформляется по утвержденной фискальным ведомством форме 2-НДФЛ. В ст. 230 НК РФ не оговорен срок изготовления справки после обращения работника. В то же время в ст. 62 ТК РФ для выдачи справки о зарплате установлен трехдневный срок со дня поступления письменного заявления работника. Согласно букве закона датой фактического получения дохода в виде зарплаты является последний день месяца, за который этот доход был начислен (п. 2 ст. 223 НК РФ), таким образом, срок работы после которого можно просить справку составляет 1 месяц.

Вопрос № 5503153

28.11.2014, 22:14

Срок работы газ счетчика до первой поверки. Год выпуска 2004 г.

Срок работы газ счетчика до первой поверки. Год выпуска 2004 г.

Ответы юристов

28.11.2014, 22:15

В паспорте смотрите.

28.11.2014, 22:15

Указан в паспорте на счетчик.

Вопрос № 12383679

05.04.2017, 16:22

Срок работы городского автобуса установленный правительством дата номер постановления.

Срок работы городского автобуса установленный правительством дата номер постановления.

Ответы юристов

05.04.2017, 16:25

Цитата:
Срок работы городского автобуса установленный правительством дата номер постановления.
Этот вопрос регламентируется местными властями. Ищите на сайте.

Вопрос № 12570580

23.05.2017, 11:44

Срок работы по патенту иностранного гражданина

Если иностранный гражданин работает по патенту у него в договоре пишется срок окончания договора, а если во время действия патента он получает РВП, что мы должны указать в доп. соглашении, какой срок окончания работ "бессрочный" или же до окончания срока действия РВП.

Ответы юристов

23.05.2017, 12:11

Жанат!

Вы можете продлить срок действия трудового договора дополнительным соглашением на срок разрешения на временное пребывание.

Вопрос № 16938649

12.02.2020, 14:33

Сроки работы в должности исполняющего обязанности руководителя.

Исполняю обязанности руководителя предприятия 1 год, имеется ли конкретный временной регламент работы в таком статусе?

От кого зависит прекращение работы по исполнению обязанностей руководителя? Инга Сергеевна.

Ответы юристов

12.02.2020, 15:06

Данные сроки может устанавливать вышестоящее руководство. Либо до трудоустройства основного работника.

13.02.2020, 10:30

Нет никакого регламента.

Вопрос № 7461927

22.07.2015, 15:17

Срок работы по вредному стажу

К пенсии входит ли во вредный стаж срок службы в армии если я до армии работал по вредной сетке и после армии тоже.

Ответы юристов

22.07.2015, 16:29

да входит, смотрите статью 109 Постановления Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. №590.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских