Рассмотрение краткой кассационной жалобы без проведения заседания - возможность учесть дополнения и отправить копию сторонам

• г. Москва

Была подана краткая кассационная жалоба (пустая), копия направлена сторонам.

За 3 дня до рассмотрения были поданы дополнения к кассационной жалобе без направления сторонам, т.к. не хватило времени. Рассмотрение дела судьей единолично без проведения заседания.

Рассмотрит ли судья дополнения в данном случае?

Пересмотрит судья дело на основании краткой жалобы?

Нужно ли подавать ходатайство о переносе рассмотрения, чтобы направить копию дополнений сторонам?

Какие еще возможны варианты?

Ответы на вопрос (6):

Подайте заявление об отложении заседания.

Суд может рассмотреть дело в пределах доводов вашей краткой жалобы и не принять дополнения, признав ваши действия злоупотреблением процессуальными правами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

25. Исходя из необходимости соблюдения гарантированного частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту, кассационный суд общей юрисдикции не может отказать лицам, обжалующим судебные постановления в кассационном порядке, в принятии дополнений к кассационным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в кассационных жалобе, представлении, а также дополнений к кассационным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в кассационных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления). При принятии таких дополнений к кассационным жалобе, представлению суду кассационной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения кассационных жалобы, представления в данном судебном заседании или о необходимости отложения рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании и назначения новой даты и времени судебного заседания.

Другие лица, участвующие в деле, в таком же порядке могут представить письменные возражения на кассационные жалобу, представление (часть 1 статьи 35 ГПК РФ).

Почему единолично? Несплошная кассация, что ли?

Кассация на мировой без заседания

Здравствуйте.

У Вас ещё и упрощённый порядок. Не понятно, почему не хватило времени, если и сторонам, и суду можно направить документы одновременно (на почте сначала сторонам оформляете письмо, получаете квитанцию и следом в суд). Хорошо, если Вас суд обяжет направить дополнения сторонам. У Вас арбитраж или СОЮ? В арбитражном суде можно все дело посмотреть онлайн.

С уважением.

Подайте заявление об отложении заседания