Можно ли подать возражения на ап елляционную жалобу прямо в суде? И обязательно ли писать возражения?

• г. Москва

Можно ли подать возражения на ап елляционную жалобу прямо в суде?

И обязательно ли писать возражения?

Ответы на вопрос (4):

Наталия, возражения можно заявить сразу в суде.

Но лучше подать их письменно, чтобы суд, так скажем, верно истолковал ваши доводы в возражениях.

Поверьте - так будет надежнее.

То есть возражения вы можете в суде заявить вплоть до вынесения судебного решения.

Основание закона - Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Суд может спросить - предоставили ли вы копию возражения другой стороне, поэтому как минимум имейте экземпляр для др. стороны, иногда можно передать возражения перед самым процессом другой стороне... но чаще всего суд принимает

Можно подать письменные, но лучше тогда заранее направить их копию почтой другой стороне. Можно заявить возражения и устно в процессе.

У Вас есть право подачи возражения даже в устной форме на самом заседании, писать необязательно.