Оплачиваемый отпуск после декрета - как работодатель может пересчитать годы?

• г. Ижевск

Проработала до родов с сентября 2020 по апрель 202. В мае 2021 года я ушла на больничный по родам, в сентябре вышла в декретный отпуск по уходу за ребенком. Работа в школе, т.е. отработала 8 месяцев, перед больничным в отпуск не выходила. Еще работала с сентября 2021 по май 2022 дистанционно. Сейчас, в 2023 году, ребенку исполнилось 1,5 года. Я решила воспользоваться оплачиваемым отпуском. В итоге, мне сначала оплатили отпуск за 2021-2022 учебный год, а потом не за период работы до декретного отпуска, а насчитали отпускные за два предшествующих года. Верно ли это? Или же должны были отпускные считать за период работы 2020-2021

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, оплачиваемый отпуск предоставляется за время фактически отработанное в период, за который производится расчет отпускных (статья 123 ТК РФ). Таким образом, при расчете оплачиваемого отпуска должен учитываться период фактически отработанного времени, включая время до выхода в декретный отпуск.

Если вам были начислены отпускные за два предшествующих года, возможно, это связано с тем, что работодатель производит расчеты в соответствии с календарным годом, а не с учебным годом. В этом случае, при расчете оплачиваемого отпуска должны учитываться все отработанные месяцы за период, за который производится расчет отпускных.

Если у вас есть сомнения в правильности расчетов, рекомендуется обратиться к работодателю и запросить разъяснения. В случае несогласия с расчетами вы можете обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.