Предоплата без договора - как агентство лишило покупателя денег при покупке дома

• г. Краснодар

Такой вопрос, мы продаем квартиру и покупаем дом.

Продавали без агентства изначально, но понадобилась их помощь с опекой.

Агентство взяли с нас предоплату в 15 т, без договора и чеков.

Составили нам 2 договора, в итоге продавец отказался подписывать договор от нашего агентства, тк якобы он в одностороннем порядке был. В итоге сделка сорвалась, мы нашли другой объект, но он продаётся через другое агентство.

Я попросила вернуть денежные средства у агентства, но они отказались, якобы либо делаем сделку через них, либо предоплата не возвращается.

Скажите, это вообще правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Они нам не давали в принципе ничего подписывать

Добрый день

Вам обязаны вернуть ВСЕ деньги, так как никаких расходов агентство не понесло. Нужно обязательно в их адрес писать очень подробную и грамотную претензию, со ссылками на нормы законодательства РФ.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

На вашей стороне закон, и вот только одна из множества норм права:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Добрый вечер.

Если у Вас нет договора об оказании услуг, платежного документа, Вам нечего предъявить агентству.