Правы ли мы, и если "да", то как юридически грамотно оформить увольнение бывшего юриста, когда он встпуит в коллегию адвокатов?

• г. Москва

Отдел кадров просит помощи. В штате малого предприятия работал юрист (выпускник юрвуза). Проработав год, он сейчас начал оформлять документы для поступления в адвокатуру. По мысли нашего юриста, он может быть адвокатом и штатным юристом организации (держать у нас тр.кн.) одновременно. На наш взгляд это запрещено и мы должны будем расторгнуть имеющийся сейчас договор, т.к. договор с адвокатом - это уже договор с его коллегией, перевод оплаты б\н путем и пр. Правы ли мы, и если "да", то как юридически грамотно оформить увольнение бывшего юриста, когда он встпуит в коллегию адвокатов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Вы совершенно справедливо считаете, что в случае перехода работника на другую работу в коллегию адвокатов (приема его в члены коллегии или стажером) такой работник не может продолжать трудовые отношения с коммерческой организацией. Обосновывается такая позиция тем, что труд адвокатов регулируется особым законодательным актом - Положением об адвокатуре РСФСР, утв.Законом РСФСР от 20.11.1980. Статьей 11 данного Положения определено, что члены коллегии адвокатов и стажеры не могут состоять на службе в государственных и общественных организациях (за исключением, по решению президиума коллегии, занятий научной и педагогической деятельностью, а также тех случаев, когда объем адвокатской работы является недостаточным). Безусловно, Положение об адвокатуре принято достаточно давно и не учитывает тех изменений, которые произошли в законодательстве РФ, и, в частности, не учитывает наличия коммерческих организаций различных организационно-правовых форм. Однако, представляется, что исходя из условий осуществления предпринимательской деятельности в настоящее время, можно, применяя аналогию закона и права, сделать вывод о том, что члены (стажеры) коллегий адвокатов не могут параллельно осуществлять трудовую деятельность в коммерческих организациях. В связи с этим, в случае приема Вашего юриста в члены коллегии адвокатов или стажером коллегии, его трудовые отношения с Вашей организацией должны быть прекращены. К сожалению, российское трудовое законодательство (КЗоТ РФ) не предусматривает возможности одностороннего расторжения трудового договора по инициативе администрации в рассматриваемом случае. Поэтому, Вы по соглашению с Вашим юристом можете прекратить трудовой договор по п. 1 ст. 29 КЗоТ РФ (соглашение сторон) либо по ст. 31 КЗоТ РФ (увольнение по собственному желанию), указав в приказе и в трудовой книжке работника причину такого прекращения (прием в члены (стажером)коллегии адвокатов). Трудовые отношения между Вашей организацией и юристом могут быть сохранены только в том случае, если Вам будет представлено решение Президиума коллегии адвокатов о разрешении принятому в члены (стажером) коллегии адвокатов работнику продолжать работать по трудовому договору в Вашей организации. Такое решение может быть принято как по Вашему обращению в коллегию адвокатов, так и по личному заявлению работника.

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна.

26.09.2001

Спросить
Пожаловаться

При проверке строительной организации было выявленно что в организации работает юрист-это член коллегии адвокатов, обслуживающий данную организацию по договору между коллегией адвокатов и строительной организации кроме того в штате организации числиться 4 работника выполняющие компьютерные работы на дома они включены в штат организации. Юрист в штат не включен обнаружен данное нарушение контролируещая организация потребовала объяснения от руководителя организации.

Юридическая консультация в Московской коллегии юристов на сайте юрист-и-закон бесплатно оказывалась должным образом и своевременно. Помощь юриста бесплатно, а за практику и представление интересов просят заключать договор на юридические услуги. Есть ли бесплатные юристы?

Имеет ли право работодатель привлекать со стороны юриста, для представления интересов предприятия, если в штате имеется свой юрист. А также оплату привлеченному юристу работодатель оплачивает с денежных средств предприятия. Предприятие является муниципальным.

Уважаемые юристы у меня к Вам такой вопрос. Может ли гражданин России с юридическим образованием быть адвокатом не имея удостоверения адвоката и не входящего в коллегию адвокатов?

Помогите пожалуйста. Нас обманул юрист, взял деньги на оформление документов на земельный участок. В итоге уже два года ни документов ни возврата денег от юриста. Расторгнуть договор не можем так как согласно нему юрист не возвращает деньги. Нас в коллегии адвокатов уверили что суд мы выиграем, но есть одно НО! Данный юрист не состоит в коллегии адвокатов, и фирма у нее ООО. Если мы выигрываем суд она будет выплачивать нам столько сколько захочет каждый месяц, т.е. самый минимум. А должна она нам 150 тыс. руб. Что делать, как решать вопрос с данным юристом? Получается она обманывает людей, а предъявить ей нечего. Теперь ни денег, ни документов на землю. И мы не первые кого она так обманывает. В основном это пенсионеры. Подскажите пожалуйста как быть? Хотелось бы лишить ее права на оказание юридических услуг.

В образовательной автономной некоммерческой организации работает в штате юрист института. Руководитель, для решения отдельных вопросов, нанимает еще одного юриста (адвоката).

Главный бухгалтер организации говорит, что руководитель не может нанимать еще одного юриста (адвоката) , если в штате уже работает свой юрист, утверждает, что в организации должен быть только один юрист-либо штатный юрист, либо независимый, нанимаемый для отдельных вопросов. Т.е. она ставит вопрос о том, что человека, который занимает должность штатного юриста организации нужно перевести с этой должности, иначе нельзя будет воспользоваться услугами независимого юриста (адвоката). Прав ли главбух? И чем это аргументируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Члены коллегии адвокатов не отвечают по ее обязательствам, коллегия адвокатов не отвечает по обязательствам своих членов.

Коллегия адвокатов в соответствии с законодательством Российской Федерации является налоговым агентом адвокатов, являющихся ее членами, по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности, а также их представителем по расчетам с доверителями и третьими лицами и другим вопросам, предусмотренным учредительными документами коллегии адвокатов.

Коллегия адвокатов несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей налогового агента или представителя.

Соглашения об оказании юридической помощи в коллегии адвокатов заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации коллегии адвокатов (п.12,13,14,15 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ).

Из п.п.1,2,4,6 ст.25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ следует, что адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем, которое представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

Таким образом, закон определяет основные принципы взаимоотношений между адвокатским образованием, адвокатом и доверителем, согласно которым адвокатское образование не является стороной в соглашении об оказании юридической помощи.

В случае подачи Искового заявления к адвокату (являющемуся членом Коллегии адвокатов) - «О расторжении договора об оказании юридической помощи и возврате гонорара» есть ли необходимость указывать в данном иске как Заинтересованную сторону саму Коллегию адвокатов или достаточно указать только Ответчика по делу, т.е. самого адвоката?

Какой документ оправляет следователь в коллегию адвокатов для назначения юридической помощи подозреваемому. Как долго его хранят в коллегии адвокатов? Прошло 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение