Отдел кадров просит помощи. В штате малого предприятия работал юрист (выпускник юрвуза).

Проработав год, он сейчас начал оформлять документы для поступления в адвокатуру. По мысли нашего юриста, он может быть адвокатом и штатным юристом организации (держать у нас тр.кн.) одновременно. На наш взгляд это запрещено и мы должны будем расторгнуть имеющийся сейчас договор, т.к. договор с адвокатом - это уже договор с его коллегией, перевод оплаты б\н путем и пр. Правы ли мы, и если "да", то как юридически грамотно оформить увольнение бывшего юриста, когда он встпуит в коллегию адвокатов?

вопрос №20396
прочитан 44 разa

Уважаемая Екатерина!

Вы совершенно справедливо считаете, что в случае перехода работника на другую работу в коллегию адвокатов (приема его в члены коллегии или стажером) такой работник не может продолжать трудовые отношения с коммерческой организацией. Обосновывается такая позиция тем, что труд адвокатов регулируется особым законодательным актом - Положением об адвокатуре РСФСР, утв.Законом РСФСР от 20.11.1980. Статьей 11 данного Положения определено, что члены коллегии адвокатов и стажеры не могут состоять на службе в государственных и общественных организациях (за исключением, по решению президиума коллегии, занятий научной и педагогической деятельностью, а также тех случаев, когда объем адвокатской работы является недостаточным). Безусловно, Положение об адвокатуре принято достаточно давно и не учитывает тех изменений, которые произошли в законодательстве РФ, и, в частности, не учитывает наличия коммерческих организаций различных организационно-правовых форм. Однако, представляется, что исходя из условий осуществления предпринимательской деятельности в настоящее время, можно, применяя аналогию закона и права, сделать вывод о том, что члены (стажеры) коллегий адвокатов не могут параллельно осуществлять трудовую деятельность в коммерческих организациях. В связи с этим, в случае приема Вашего юриста в члены коллегии адвокатов или стажером коллегии, его трудовые отношения с Вашей организацией должны быть прекращены. К сожалению, российское трудовое законодательство (КЗоТ РФ) не предусматривает возможности одностороннего расторжения трудового договора по инициативе администрации в рассматриваемом случае. Поэтому, Вы по соглашению с Вашим юристом можете прекратить трудовой договор по п. 1 ст. 29 КЗоТ РФ (соглашение сторон) либо по ст. 31 КЗоТ РФ (увольнение по собственному желанию), указав в приказе и в трудовой книжке работника причину такого прекращения (прием в члены (стажером)коллегии адвокатов). Трудовые отношения между Вашей организацией и юристом могут быть сохранены только в том случае, если Вам будет представлено решение Президиума коллегии адвокатов о разрешении принятому в члены (стажером) коллегии адвокатов работнику продолжать работать по трудовому договору в Вашей организации. Такое решение может быть принято как по Вашему обращению в коллегию адвокатов, так и по личному заявлению работника.

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна.

26.09.2001

Похожие вопросы

юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Ирина Владиславовна г.Самара ! Согласно ст.234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.


юрист Сырова Александра Михайловна:

Здравствуйте! После прекращения трудового договора, ущерб с работника, можно взыскать только в судебном порядке. Привлечение начальника ОК к материальной ответственности считается неправомерным.


адвокат Соболев Кирилл Юрьевич:

Здравствуйте. Нет не можете, такого основания как увольнение по принуждению в ТК не прелусмотрено, тем более приказ Вы подписали в соответствии с Вашим заявлением, т.


юрист Магола Виолетта Олеговна:

выходить в суд можно будет только после внесения записи в трудовую книжку, если будет по сокращению и не выплачены пособия Договаривайтесь об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации за 3 мес,


адвокат Ларионов Андрей Анатольевич:

Здравствуйте,Надежда! Действительно, в соответствии со ст .31 ФЗ "О МИЛИЦИИ" Обеспечение


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X