Возможные последствия физической конфронтации - подача в суд, компенсация морального вреда

• г. Волоколамск

3 дравствуйте! Если хулиган ударит мне пощёчину, а я ударю ответную пощёчину, а он меня за это изобьёт,накажут ли его в суде? Ведь получается что он избил меня за пощёну,он ведь может подать встречное заявление в суд. Есть ли для меня смысл в такой ситуации подавать в суд и надеяться на компенсацию морального вреда? Прокоментируйте пожалуйста... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заяление в суд, и доказывайте, что вы защищались в состоянии необходимой обороны.

Александр, в ситуации, которую вы описали есть все признаки преступления. Все зависит от того будут ли вам причинены просто побои (два и более удара, причинившие боль, но не повлекших легкого вреда здоровью), либо причинение вреда здоровья в зависимости от тяжести. С заявлением о побоях обращайтесь в мировой судебный участок. С заявлением о причинении Вам вреда здоровья - в полицию.