Почему не прекращается исполнительное производство по кредиту, который не могут взыскать уже три года?

• г. Нижний Новгород

В 2014 взял потреб. Кредит в сумме примерно 200 000 р., в 2015 платить перестал, в 2016 был суд, взыскать удалось не более 10 000 путем списания с карт, последнее из которых было в 2019 году. Исполнительное производство не приостанавливается, хотя взыскать ничего не получается. Законно ли это. Ведь если за 3 года ничего взыскать не удалось, ИП обязаны прекратить. По другим моим аналогичным кредитам именно так и было. Почему же по этому не прекращается?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Предельный срок исполнительного производства 10 лет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Исполнительное производство не имеет сроков давности. Если в течение 3-х лет не удалось взыскать долг, пристав-исполнитель прекращает ИП. Спустя 6 месяцев, но не позднее 3-х лет взыскатель может опять обратиться с этим исполнительным листом, и приставы возбудят новое исполнительное производство. И так может продолжаться до самой смерти должника.