Возможно ли возобновить исполнительное производство по кредиту спустя несколько лет?

• г. Нижний Новгород

В 2014 году взял в Сбербанкн потреб. Кредит на сумму примерно 300 000 рублей, в 2015 платить перестал, в 2016 был суд, взыскать не удалось. В 2017 исполнительное производство по кредиту прекратилось, с тех пор не возобновлялось. Вопрос: может ли банк снова возобновить ИП, спустя столько лет? Для чего спрашиваю: думаю о проведении банкротства через МФЦ, но из-за этого кредита сумма выходит за пределы 500 000 р.

Ответы на вопрос (5):

Не может. Срок предъявлнрия исполнительного листа к исполнению истек.

Здравствуйте!

Срок на возобновление исполнительного производства истек.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению истёк. Теоретически он может быть восстановлен, но вряд ли. Но это здесь они при чем. Долг от этого не исчез и если ним сумма превышает 500 тысяч рублей, то Вы не соответствуете условиям внесудебного банкротства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Нет. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года.

Здравствуйте.

Если не прошли сроки предъявления исполнительного листа приставам, то ИП снова могут возбудить.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru