Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20397

02.10.2001, 12:17

Пенсионер, работающий на предприятии болеет всё время (по три месяца)

потом выходит на работу на короткий срок, после чего снова уходит на больничный. Все необходимые документы у него имеются. Но ясно, что такой работник не нужен (аттестацию он проходит успешнее многих молодых специалистов), Как на законном основании уволить такого пенсионера?

Ответы юристов

02.10.2001, 13:33

Сергей. Уволить на законном основании можно только если он проболеет более 4 месяцев подряд. В этом случае увольнение производится в период болезни по п.5 ст.33 КЗоТ.

Можно уволить по п.2 ст.33 КЗоТ по причине несоответствия занимаемой должности по состоянию здоровья, но только с предложением другой работы. Расторжение трудового договора вследствие несоответствия работника выполняемой работе возможно при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для членов трудового коллектива либо обслуживаемых им граждан. Но это должно подтверждаться медицинскими документами, а прохождение обследования - это право гражданина, кроме тех видов работ, где такое обследование обязательно в соответствии с Законом. Перечни таких работ утверждаются Минздравом.

Других оснований для законного увольнения в данном случае нет. просто можно создать работнику такие условия, чтобы он сам пожелал уволиться.

С уважением.

Вопрос № 11050721

18.07.2016, 16:55

Больничный после травмы головы

Работник попал в стационар с травмой головы. После выписки ему выдали открытый больничный не вписав в поле наименование организации. В той же местности больничный был продлен на 10 дней после выписки, а был закрыт в другом городе. Как получить дубликат больничного листа? Может ли врач ранее выдавший больничный заполнить в дубликате продление больничного, которое было сделано в другом учреждении, и закрытие, которое было сделано в другой местности? Или работнику нужно самому ехать в мед. учреждение, которое продлило больничный и в ту местность, где закрыли больничный?

Ответы юристов

18.07.2016, 16:58

Нужно обращаться к врачу, который выписывал ОБЛ.

Он может изготовить дубликат.

Поскольку Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" указывает:

"При заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности:

в строке "первичный " делается соответствующая отметка "V" в случае, если листок нетрудоспособности является первичным;

в строке "дубликат " проставляется отметка "V" в случае, когда в связи с порчей или утерей листка нетрудоспособности, застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии оформляется дубликат листка нетрудоспособности".

18.07.2016, 16:58

Каждую запись в листке нетрудоспособности будет делать то лечебное учреждение, которое делало эту запись в первичном экземпляре. Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

18.07.2016, 17:06

Нужно самому ехать в мед. учреждение. Дубликат выдаётся только на основании заявления по форме медучреждения и паспорта. По требованиям приказа дубликат, как и больничный, выдаётся лично застрахованному.

Никаких дополнительных справок предоставлять не нужно согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (с изменениями и дополнениями)

18.07.2016, 17:18

Ехать нужно туда, где продлевали и закрывали больничный.

.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

18.07.2016, 17:26

Исправления и помарки и в больничном листе недопустимы. Если врач, который заполняет больничный допустил их, то лист считается испорченным. Взамен его необходимо оформить дубликат. Об этом говорится в Приказе Минздравсоцразвития от 29.06.2011 года № 624 н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Оформление дубликата больничного листа в 2016 году описано в вышеуказанном Порядке. Дубликат больничного листа выглядит точно так же, как и оригинал. Он должен содержать те же строки и те же сведения, что и утерянный или испорченный оригинал.

Отличия будут заключаться в следующем:

В правом верхнем углу лечащий врач должен своей рукой поставить пометку «Дубликат»;

Здесь будет указана дата выдачи дубликата, а не оригинала;

Весь период болезни будет вписан в одну строку, без разбивки по датам.

Получить дубликат больничного может только сам работник. Работнику следует обращаться в медицинскую организацию, врач которой выписал первичный больничный лист.

18.07.2016, 17:36

Дубликат выдает лечащий врач, выдавший больничный лист.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 октября 2011 г. N 14-03-18/15-12956

3. При наличии ошибок в разделе "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" листок нетрудоспособности считается испорченным и взамен него выдается новый, оформленный так же, как и первоначальный (согласно записям в первичной документации), дата выдачи нового бланка листка нетрудоспособности должна соответствовать дате выдачи первоначального листка.

В случае, если за период временной нетрудоспособности работнику было выдано несколько листков нетрудоспособности и один из них был испорчен, с испорченного листка снимается копия, в которой медицинская организация указывает N нового листка нетрудоспособности, выданного взамен старого, или медицинской организацией выдается справка, подтверждающая факт замены листка нетрудоспособности с указанием N заменяемого листка нетрудоспособности.

5. В строке " (фамилия, инициалы врача)" листка нетрудоспособности указывается соответственно фамилия медицинского работника, выдавшего листок нетрудоспособности, и его инициалы (с пробелом в одну ячейку).

18.07.2016, 17:56

А зачем вам дубликат? Если отсутствует Наименование организации-работодателя, так его сейчас практически никогда не пишут со слов больного. Заполняет работодатель при предъявлении на работе. Закрыть больничный вы имеете право в другом медучреждении. Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрасоцразвития от 29.06.11 N624 н.

Вопрос № 11050825

18.07.2016, 17:15

Из этого следует, что из-за халатности врача, выписавшего больничный с ошибкой, работник должен потратить свои деньги, сначала, чтобы добраться до места лечения, там пройтись по лечебным учреждениям, с целью простановки даты продления больничного и забора подписи врача (а если нужный врач в отпуске), далее, поехать в другой город, где по окончании больничного он проводил отпуск?

Я правильно понимаю?

Ответы юристов

18.07.2016, 17:25

Правильно понимаете. НО, в данном случае у работника есть право на то, чтобы взыскать потраченные им деньги (убытки) с медучреждения в котором работает этот врач (ст 15 ГК РФ)

Поэтому ездить он будет не совсем за свой счет. Дело выигрышное в данном случае.

18.07.2016, 17:37

Из-за этой халатности вы вправе впоследствии с медицинской организации взыскать все убытки, статья 15 ГК РФ.

18.07.2016, 17:44

Порядок выдачи дубликата больничного листа определен Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"., который не позволяет в описанной вами ситуации работнику без выезда в то место, где был открыт первичный больничный лист, получить дубликат.

В данной случае работнику нужно сохранять все чеки, квитанции, билеты, чтобы потом иметь возможность обратиться в суд и на основании статей 15 и 1064 ГК РФ взыскать причиненный работнику ущерб с медицинской организации в которой работает этот врач.

В суде чтобы возместить материальные затраты нужно будет согласно ст 56 ГПК РФ доказать вину врача в неправильном заполнении больничного листка. Доказать вину врача вполне реально, так как врач в силу своих должностных обязанностей должен знать порядок заполнения больничного листка. Этот порядок установлен следующими документами:

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Письмо ФСС РФ от 14.09.2011 N 14-03-11/15-8605 По вопросу оформления бланков листков нетрудоспособности нового образца.

Вопрос № 3211762

17.01.2014, 07:38

Больничный после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Я была в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. после выхода на работу сразу ушла на больничный с ребенком, а потом и сама. Подскажите как мне должны рассчитать оплату за больничный лист.

Ответы юристов

17.01.2014, 07:38

По средней заработной плате должны произвести расчет.

17.01.2014, 07:40

ФЗ 255. Ст. 14 п.1 " Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

17.01.2014, 07:50

Сейчас общий расчет больничного следующий - берется заработок за 2 предыдущих года (предшествующих страховому случаю)/730*кол-во дней нетрудоспособности. Если страховой стаж менее 6 лет, то полученная сумма умножается на 60%, от 6 до 8 - на 80%, более 8 лет - на 100%.

Поэтому, если у Вас в сейчас больничный, то расчет по нему произведен будет из заработка за 2011-2012 год. Если у Вас страховой стаж менее 6 лет, то пособие равно 60% от рассчитанного по приведенному мной алгоритму.

17.01.2014, 07:53

Зоя!

Особенности исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком закреплены в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.

11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

11 (1). В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Т.е. можно взять два года до ухода в отпуск по уходу за ребенком.

17.01.2014, 07:55

Дополнение:

В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ при расчете б/л те годы, в которых вы находились в отпусках по Бир и по уходу за ребенком, вы можете заменить предшествующими годами.

17.01.2014, 07:57

Зоя, назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей).

Вопрос № 17283377

25.04.2020, 11:36

Больничный после инсульта.

После инсульта - 3 месяца. На больничном на сию. С 03.июня еду на реабилитацию на 2-3 недели в областной центр. Продлят ли мне больничный?

Ответы юристов

25.04.2020, 12:28

Ваш лечащий врач решает вопросы продления б/л исходя из Вашего состояния, ну точно не юрист.

Вопрос № 7154165

18.06.2015, 14:52

Больничный после шунтирования сердца

На какой срок может быть выдан больничный лист после шунтирования на сердце, прооперирован 24.04.15 В январе перенес инфаркт был поставлен стент.

Ответы юристов

18.06.2015, 15:04

Зависит от состояния больного. Максимальный срок до 10 месяцев.

18.06.2015, 15:05

сданным вопросом нужно к врачу обращаться. Оплачивают больничный до 5 месяцев.

18.06.2015, 15:07

В соответствии с действующими правовыми нормами, больничный лист после операции выдается в день выписки из лечебного учреждения за весь период лечения. Допускается продление срока выданного после выписки листка на 10 календарных дней. Таким образом, длительность больничного листа после операции составляет: весь срок нахождения в стационаре плюс 10 дней.

В ряде случаев вопрос о необходимости дальнейшего лечения и продления срока временной нетрудоспособности решается врачебной комиссией.

Вопрос № 13368300

27.10.2017, 10:20

Больничный после увольнения из АО.

Ситуация такая: я временно работал кладовщиком в АО на время декретного отпуска основного кладовщика. После истечения трудового договора я получил на руки трудовую и все соответствующие увольнению документы. По истечению 10 дней с момента моего увольнения, я заболел. Получив больничный лист, я отнес его бывшему работодателю, но тот отказал в его оплате ссылаясь на то, что их фирма является АО. Вопрос: законно ли это, ведь на бирже труда я не успел оформиться как безработный?

Ответы юристов

27.10.2017, 10:33

В соответствии с п.2 ст. 7 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору. Работодатель обязан Вам оплатить больничный, и нет разницы АО или иная правовая форма предприятия. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

27.10.2017, 10:37

Больничный лист вы вправе предъявить к оплате в течение 30 дней с момента увольнения. Оснований у бывшего работодателя отказать в оплате больничного законодательством не предусмотрено.

27.10.2017, 18:45

Денис.

Нет, не законно. Работодатель обязан вам оплатить больничный лист. Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию и исковое заявление в суд.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

Вопрос № 1261875

31.03.2011, 08:57

Больничный после гипертонического криза

Через два дня после увольнения на пенсию ушла на больничный в связи с гипертоническим кризом. Проболела с 13.01.20111 по 30.03.2011. С 31.03.2011 выписана. Но, сегодня, 31.03.2011 года случился прострел в спину, вызвала врача. Законно ли мне оформлять новый больничный лист? Или не стоит, т.к он будет оформлен не в течении 30 дней после увольнения? Жду врача, поэтому вопрос для меня очень важен... Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

31.03.2011, 10:23

Больничный оплачивается, если вы заболели не позднее 30 дней со дня увольнения и на срок не более 30 дней. Новый больничный уже у вас не примут и не оплатят.

Вопрос № 1261956

31.03.2011, 10:32

Галина Владимировна! Уточните, пожалуйста, в течении какого срока оплачивается больничный после увольнения?

Ответы юристов

31.03.2011, 10:34

В течение 30 дней если наступила нетрудоспособность принимается, и оплачивается по нему не более 30 дней, если он выдан на больший срок. Я же вам ответила.

Вопрос № 1262002

31.03.2011, 11:19

Галина Владимировна Стрикун! Как видимо, вы не владеете информацией... В соответствии с п.2 ст.7 Закона №255-ФЗ "работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности за весь период болезни", поскольку заболевание наступило в течении 30 календарных дней после увольнения! А, вы, еще злитесь, что уточняю ваш ответ...

Вопрос № 8027677

15.09.2015, 08:10

Больничный после операции удаления опухоли головного мозга

У сестры был выписан больничный лист после операции по удалению опухоли головного мозга. Находится на больничном уже 7 месяцев. Врач, наблюдавший направил ее на комиссию по установлению инвалидности, но там ей отказали, посчитав что нет оснований. После чего ей позвонил работодатель и заявил, что она должна выйти на работу т.к. у нее срок нахождения на больничном закончился, хотя в самом больничном указана очередная дата посещения врача на две недели позже. Свое утверждение работодатель обосновывал какими то новыми требованиями, утверждая что если она не выйдет на работу то ей поставят прогул. Насколько такое соответствует закону и где такие требования изложены? Или не изложены... Спасибо.

Ответы юристов

15.09.2015, 08:12

Если у заболевшего на руках открытый больничный лист, у него нет обязанности выполнять требования работодателя выхода на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских