Пенсионер, работающий на предприятии болеет всё время (по три месяца)

потом выходит на работу на короткий срок, после чего снова уходит на больничный. Все необходимые документы у него имеются. Но ясно, что такой работник не нужен (аттестацию он проходит успешнее многих молодых специалистов), Как на законном основании уволить такого пенсионера?

вопрос №20397
прочитан 27 раз

Здравствуйте, Сергей. Уволить на законном основании можно только если он проболеет более 4 месяцев подряд. В этом случае увольнение производится в период болезни по п.5 ст.33 КЗоТ.

Можно уволить по п.2 ст.33 КЗоТ по причине несоответствия занимаемой должности по состоянию здоровья, но только с предложением другой работы.Расторжение трудового договора вследствие несоответствия работника выполняемой работе возможно при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для членов трудового коллектива либо обслуживаемых им граждан. Но это должно подтверждаться медицинскими документами, а прохождение обследования - это право гражданина, кроме тех видов работ, где такое обследование обязательно в соответствии с Законом. Перечни таких работ утверждаются Минздравом.

Других оснований для законного увольнения в данном случае нет. просто можно создать работнику такие условия, чтобы он сам пожелал уволиться.

С уважением.

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Если вопрос из Белозерска, при чем здесь Беларусь? Не стоит такой огромный текст вывешивать, никто его читать не будет. Задавайте вопрос кратко и четко.


юрист Арестов Константин Павлович:

Как мне поступить? Продолжать работать и не обращать внимания на попытки вас уволить.


адвокат Шапиро Владимир Александрович:

Чтобы обладать статусом молодого специалиста, нужно отвечать некоторым признакам: Обучение на очной форме; Обучение на бюджетной основе;


юрист Сарайчук Анна Анатольевна:

Доброго времени суток. Нам не известно за что работодатель вас так наказывает. Даром предвидения не обладаем. При нарушении работодателем трудового законодательства следует обращаться в инспекцию по труду.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Здравствуйте! Поскольку за вами сохраняется рабочее место до 3 лет ребенку и вас нельзя сократить, то обращайтесь в суд с иском о восстановлении в должности, успевайте заявить в течение 1 месяца ст. 392 ТК РФ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X