Нужен ли технический паспорт при переводе жилого здания в садовый дом в СНТ?

• г. Мензелинск

Скажите я правильно поняла, если я перевожу в СНТ жилое здание (по назначению в документах) в садовый дом, то тех. паспорт не нужен?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы неправильно поняли. Если вы переводите жилое здание (которое по назначению в документах является жилым) в садовый дом, то технический паспорт необходим.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2004 N 190-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" все жилые дома обязаны иметь технический паспорт. Если вы переводите жилое здание в садовый дом, то это должно быть оформлено соответствующим образом и здание должно быть перерегистрировано в качестве садового дома в установленном порядке. Однако это не освобождает от необходимости иметь технический паспорт.

Поэтому рекомендуется получить консультацию в Управлении Росреестра по вашему региону или в органах местного самоуправления, чтобы уточнить, каким образом вам необходимо изменить назначение вашего жилого здания и оформить перерегистрацию.