Многодетной семье без официального дохода - как получить пособия при уходе папы на СВО?

• г. Санкт-Петербург

Семья имеет статус многодетной (дети 6, 8, 18 лет). Мама не имеет официального источника доходов. Папа работал официально. На сегодняшний день принял решение добровольно пойти в зону проведения СВО. Подписал контракт. Положены ли семье какие-либо пособия на детей? Прежде был отказ по причине отсутствия официального дохода у мамы.

Ответы на вопрос (1):

Если папа продолжит работать официально, то семье по-прежнему могут полагаться пособия на детей, включая ежемесячную денежную выплату на детей до 18 лет (ЕДВ) и дополнительную денежную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет (ДДВ). Однако, если мама не имеет официального источника доходов, то она может иметь проблемы с получением ежемесячной выплаты на детей до 3 лет (ЕСН) и дополнительной денежной выплаты на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет (ДСН).

Если папа перестанет работать официально и будет получать доход только в рамках контракта в зоне проведения СВО, то семье может быть отказано в пособиях на детей, так как не будет официального дохода, который позволит им удовлетворять требования для получения этих пособий.

Если семья не получила пособия на детей по причине отсутствия официального дохода у мамы, то возможно они могут получить пособия на основании доходов папы, если он продолжит работать официально. В таком случае решение о предоставлении пособий будет зависеть от размера дохода папы и других факторов.

Рекомендуется обратиться в социальную службу, которая занимается выплатами пособий на детей, для получения более точной информации о возможности получения пособий в конкретной ситуации.