Утвержлден ли профстандарт по должности музыкальный руководитель в ДОУ?

• г. Цимлянск

Ответы на вопрос (1):

Да, в Российской Федерации утвержден профессиональный стандарт "Музыкальный руководитель в дошкольном образовательном учреждении" (Приказ Минтруда России от 15.05.2018 N 290 н).

Профессиональный стандарт устанавливает требования к квалификации музыкального руководителя в дошкольном образовательном учреждении, включая его задачи, компетенции, знания и навыки.

Кроме того, профессиональный стандарт помогает определить стандарты качества работы музыкального руководителя и повысить уровень профессиональной подготовки специалистов в этой области.

При этом, утверждение профессионального стандарта не является обязательным условием для занятия должности музыкального руководителя в дошкольном образовательном учреждении. Однако, ознакомление с требованиями профессионального стандарта может помочь музыкальному руководителю улучшить свою работу и повысить качество образовательного процесса.