Нужно ли проходить опеку при продаже квартиры, если она в собственности на жену, а в ней прописаны муж, жена и ребенок?

• г. Одинцово

Не могу понять, что делать, т.к. все говорят по-разному. У нас есть КУПЛЕННАЯ раннее квартира, мы её хотим продать; в ней прописаны муж, жена и несовершеннолетний ребенок; квартира в собственности на жену. Нужно ли проходить опеку в данном случае? Спасибо! Марина.

Ответы на вопрос (4):

Марина, что Вам не понятно, орган опеки обязан выдать разрешение на продажу квартиры.

Да, действительно! Запутаешься тут... Нет, Марина. Никакого разрешения органа опеки и попечительства Вам НЕ нужно. Квартира является совместной собственностью супругов - Вашей и Вашего супруга. Вам необходимо только нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу квартиры и все. Если бы квартира была в собственности ребенка или он являлся долевым собственником, то в этом случае Вы должны были предоставить ему в собственность другое жилое помещение соразмерное его собственности и получить разрешение органа опеки и попечительства.

Органы опеки должны дать разрешение на продажу квартиры. Его будет сложно получить, если в результате продажи ребенок не будет иметь право собственности в другой квартире

ОП и П дают разрешение на сделку в том случае,если ребенок имеет собственность в данной кв-ре.в Вашем случае разрешение ОП и П не нужно.