Мобилизованным лицам предоставлена отсрочка по налогам и отчётности, но что с индивидуальными предпринимателями, ставшими добровольцами?

• г. Ханты-Мансийск

Согласно Постановлению от 20.10.2022 №1874 отсрочка по налогам и отчётности предусмотрена мобилизованным лицам. А если индивидуальный предприниматель ушел добровольцем и он является и руководителем и единственным сотрудником, ему в рамках этого Постановления не предусмотрена отсрочка по налогам и отчётности?

Ответы на вопрос (3):

Правительство РФ постановлением от 20 октября 2022 года № 1874 предоставило отсрочку по уплате налогов и сдаче отчётности гражданам, которые были призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации. Данное постановление распространяется на мобилизованных физических лиц, в том числе на ИП.

Формулировка Постановления Правительства РФ от 20.10.2022 N 1874 "О мерах поддержки мобилизованных лиц"

1. Продлить:

а) гражданам Российской Федерации, сроки уплаты налогов (включая авансовые платежи по налогам) (за исключением налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в качестве налогового агента, налога на прибыль организаций, удержанного у источника выплаты дохода), сборов (за исключением государственной пошлины, сбора за пользование объектами животного мира), страховых взносов (в том числе уплачиваемых в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование), которые приходятся на указанный период;

Гражданам Российской Федерации, сроки уплаты налогов (включая авансовые платежи по налогам) (за исключением налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в качестве налогового агента, налога на прибыль организаций, удержанного у источника выплаты дохода), сборов (за исключением государственной пошлины, сбора за пользование объектами животного мира), страховых взносов (в том числе уплачиваемых в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование), которые приходятся на указанный период