Вопрос о сроках оплаты обучения в университете - противоположные мнения Антона Толмачёва и Константина Арестова

• г. Брянск

Сын учится в университете на очном отделении с 2007 года по 2012 год. Оплата была произведена в 2007 году за весь срок обучения (пять лет).

Прочитал на сайте два противоположных мнения по подобны вопросам: Один ответ на Вопрос 1523810 - ответил Антон Толмачёв (ограничение 3 года), На вопрос 1353644 - ответил Арестов Константин павлович (нет ограничений по срокам).

Ответы на вопрос (1):

Согдасно, п. 2 ч.1 ст.219 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ), при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

Социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

При этом, необходимо учитывать, что в силу ст.78 НК РФ, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Данное заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Таким образом, если Вы оплатили за обучение сына в 2007 г., то Вы должны были бы в 2008 г. подать налоговую декларацию в налоговый орган по форме 3-НДФЛ, а заявление о о возврате суммы излишне уплаченного налога – только в течении трех лет

Однако, если Вам стало известно о том, что имеется переплата по налогу, то заявление может быть подано в течении трех лет со дня, когда стало известно о наличии переплаты по данному виду налогу.

Данная позиция подтверждается определении Конституционным Судом Российской Федерации от 21.06.2001 г. N 173-О, согласно которого, положения пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации не препятствуют налогоплательщику в случае пропуска указанного в нем срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета излишне уплаченной суммы налога в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК Российской Федерации).