Отправляем родную сестру на обучение к брату - вопросы прописки и оформления в школу

• г. Саратов

Я с моей матерью хотим отправить мою сестру (14 лет, родная дочь мамы) на обучение в мой город, сестра будет жить у меня.

Можно ли и нужно ли прописывать ребенка (14 лет) по временному месту жительства в другом городе по доверенности? И нужно ли?

Можно ли ребенка оформлять в новую школу в другом городе по доверенности? Не потребуют ли попечение?

Ответы на вопрос (3):

Регистрация для устройства в школу не обязательна в силу закона. Никаких доверенностей на исполнение родительских прав и обязанностей законом не предусмотрено. Заявлен е должен подать либо родитель, либо попечитель.

Добрый день. Оформите от матери нотариальную доверенность на представление интересов ребенка во всех учреждениях, куда намерены обратиться (школа, поликлиника, гос.учреждения...), объясните нотариусу, что намерены быть представителем девочки во всех органах власти. При наличии такоц доверенности и документов, подтверждающих родство с девочкой, сможете временно зарегистрировать ее по месту жительства.

При проживании сестры более 3 месяцев у вас, Вы обязаны ее зарегистрировать по месту пребывания. Нотариальная доверенность позволит быть ее представителем.