А доверенности на представителя нужно будет прилагать, или они и так есть в гражданском деле?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемы эксперты по правовым вопросам. Подскажите пожалуйста как я могу взыскать судебные расходы. Просто нет желания уже платить бешенные деньги юристам которые раньше вели мое дело. Суть проблемы такая. 26.09.2012 г. я проиграл судебный процесс в Приозерском городском суде по земельному спору относительно межевой границы земельного участка с соседом. В этом процессе мои интересы представлял адвокат, с которым я заключил договор поручения на оказание юридической помощи. Я ему по этому договору заплатил 20000 рублей, хотя по факту 35000 рублей. В договоре указано 20000 рублей. Самое интересное как я потом узнал этот адвокат выступал в суде не как адвокат, а как представитель по доверенности. А это как я понял есть нарушение адвокатской дисциплины. После того как я проиграл процесс, мне пришлось обратиться в правовой центр СПб, где юрист взялся представлять мои интересы в апелляции. И самое что интересное мы выиграли дело. С этим центром у меня тоже есть договор, в котором стоимость услуг оценена 60000 рублей, однако в договоре не указан конткретный юрист, который будет вести мое дело. То есть центр фигурирует как исполнитель услуги. Представителем правового центра мне выдали доверенность на юриста Сергея, который как мне сказал, там официально не числится. В связи с этим опасаюсь, что мне суд откажет во взыскании представительских расходов, т.к. первый адвокат никаких приходных кассовых ордеров мне не представил, а второй юрист не числится официально в этом центре. Подскажите это правда, что взыскание расходов это не исковое производство, а нужно будет подавать ходатайство. Мне сказали, что если я подам иск с таким требованием, то мне откажут. И скажите пожалуйста какие документы мне все-таки нужно будет приложить к документу. Два договора у меня есть. А доверенности на представителя нужно будет прилагать, или они и так есть в гражданском деле? И вообще какой суд будет рассматривать? Приозерский или по месту моего жительства? Помогите пожалуйста советом. С Уважением Борис Федорович.

Ответы на вопрос (1):

Борис Федорович, нужно будет дополнить ваш комплект документов. Подавать нужно ходатайство о возмещении судебных расходов.Взыскать можно, но далеко не всю сумму.

Спросить
Пожаловаться

Я выиграл суд в общей юрисдикции. Несколько судебных заседаний мои интересы представлял представитель с которым у меня есть договор, акт, расписка что я ему за это заплатил. Судья уже решение вынес. Могу ли я взыскать расходы на представителя после вынесенного решения с другой стороны.

Сегодня вечером выиграл процесс. В этом помогал адвокат, который писал иск а так же по аудиозаписям которые я делал в процессе и предоставлял ему давал советы и замечания. Есть договор с ним, ОДНАКО в процессе судье я не заявил об этом и не предоставил этот договор. Вопрос могу ли я и как после выигранного процесса подать на возмещение понесенных мной при оплате помощи моего адвоката затрат. Каков срок по этим затратам.

Человек с образованием юрист, не ИП, заключил договор как физ лицо с другим физ лицом на оказание платных юридических услуг в роли представителя в суде. Тот суд в котором участвовал тот юрист-представитель, мной проигран. К этому договору приложен акт выполненных работ и расписка о получении вознаграждения в 20.000. Человек, который нанял этого юриста, подал заявление в суд на возмещение судебных расходов. Могут ли по данному договору с данным пакетом документов с меня взыскать эти деньги.

На меня подали в суд и просят еще к требованиям услуги представителя, чтобы я оплатила истцу.

Но представитель судя по тому договору, который мне прислали с документами, не адвокат и не юрист, а договор называется просто договор возмездного оказания услуг.

Разве это правильно и если я проиграю, то должна такого представителя еще оплачивать или представитель только юрист должен быть. В договоре просто иванов заключил договор с петровым, что петров подготовит все документы в суд и будет представлять его интересы в суде.? Так может он вообще с соседом договор заключил, что так любой человек подпишется и его нужно будет оплачивать если проиграешь, независимо от того адвокат он или нет?

Большое спасибо!

Спасибо.

Юрист который вёл моё дело в суде трудовой спор сейчас он увольняется с фирмы где он работал, подскажите пожалуста так как ещё идёт судеьный процесс стоит ли с этим юристом идти до конца или пусть фирма с которой заключён договор (а договор был заключен с фирмой и с этим юристом) находит другова юриста который будет вести моё дело с ув Олег Николаевич.

У меня такая проблема: я в июле заключила договор с фирмой по оказанию автоюридической помощи, оплатила их услуги. Нанятый адвокат представлял мои интересы в суде, после неоднократных переносов, суд вынес постановление не в мою пользу, автоюрист сказал, что будем составлять аппеляцию и подавать жалобу в городской суд, прошло время я звоню ему, а он мне говорит, что из фирмы уволился, дела передал другим юристам фирмы. Я обратилась в фирму и поняла, что они попросту не занимаются моим делом, пустили все на самотек ( ( (. я перезвонила тому юристу, который вел мое дело, и он мне поведал, что фирмы с которой у меня заключен договор уже больше полугода не существует! Я хочу вернуть свои деньги, расторгнув с ними договор, возможно это? Заранее спасибо!

Является ли общим долгом супругов возмещение судебных расходов одним из супругов третьему лицу, по заявлению которого взысканы в судебном порядке судебные расходы. Судебный процесс проигран по земельному спору (межевой спор)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем, добрый вечер!

Прошу совета опытных юристов!

Брат подал иск на возмещение морального вреда и выиграл судебный процесс!

Нанимал представителя (не адвоката, просто юриста для помощи в оформлении иска) и после судебного процесса подал заявление на возмещение судебных расходов на его услуги, но забыл в сумме данного заявления учесть - почтовые расходы, так как в связи с пандемией в процессе всё связанное с судебным процессом в течении года он отправлял по почте (в суд, сторонам процесса и т.д.), но в заявлении об этом не указал, чеки не приложил.

Вопрос состоит в том!

Может ли он теперь, после того, как суд назначил уже дату судебного заседания, своё заявление на судебные расходы, увеличить на сумму почтовых расходов?

Спасибо всем за ранее!

В гражданском процессе от одной из сторон выступал представитель. В иске требований о взыскании расходов на представителя заявлено не было. После процесса участник, интересы которого защищал представитель, подал иск о востребовании судебных расходов. Дело попало к тому же судье, который рассматривал предыдущее дело. Нет ли нарушения каких либо норм в том, что иск о возмещении судебных расходов рассматривает тот же судья, который рассматривал предыдущее дело, в связи с которым возникли эти расходы?

Имеется договор на оказание юридических услуг и правовой помощи. Есть расписки в получении денег за конкретные услуги. Судья при распределении судебных расходов требует акт выполненных работ, причем чуть ли не за каждое заседание. При этом в договоре написаны поручения: Ознакомиться с делом, подготовить претензию, исковое, знакомиться с материалами, представлять интересы в суде в качестве Представителя. Договор считается исполненным после оказания юридической помощи, предусмотренной п.1.1 договора. То есть Договором акт не предусмотрен. Завтра последнее заседание, акт то если и может быть то после решения вопроса, а судья требует до. Расходы будут распределяться в этом же заседании. Договор между частными лицами, не ИП. Правомерно ли требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение