Объясните пожалуйста порядок увольнения по ст.

33 п. 2 за обнуружившеееся несоответсвие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной калификации. У нас скоро на заводе будет аттестация работников. Кто должен входить в комиссию, которая будет оценивать знания? Я работаю менеждером один год, замачаний ко мне от руководства не было, ни каких приказов на меня не было. У меня нет пока высшего образования, но я учусь я последний год, получу высшее экономическое образование. Если я не пройду аттестацию могут ли меня уволить?

C нетерпением жду ответа.

вопрос №20400
прочитан 34 разa

Здравствуйте, Оксана. Порядок проведения аттестаций работников регулируется ведомственными нормативными актами (пост. Министерств, Ведомств), в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия. На негосударственных предприятиях этот порядок регулируется внутренними документами: Уставом предприятия, различными Положениями, коллективным договором и т.д. Поэтому вопрос о том, кто входит в аттестационную комиссию, решается, как правило, администрацией предприятия. Члены аттестационной комиссии назначаются приказом руководителя. По общему правилу участвовать заседании в аттестационной комиссии должны представители администрации и профкома (кворум - более половины членов комиссии).

В соответствии со ст.33 КЗоТ увольнение работника по причине несоответствия занимаемой должности возможно только с согласия профкома и только после предложения работнику перевода на другую работу.

С учетом заключения аттестационной комиссии руководитель предприятия может перевести работника с его согласия на другую работу, а если работник откажется от перевода, то уволить по ст.33 п.2 КЗоТ.

Следует иметь в виду, что беременных женщин и женщин с детьми до 1,5 лет уволить по данному пункту нельзя (ст.170 КЗоТ).

Пленум Верховного суда указал, что недопустимо расторжение договора по мотивам недостаточной квалификации с работниками, не имеющими необходимого производственного опыта в связи с непродолжительностью трудового стажа. Что касается специального образования, то если по закону оно не является обязательным условием при заключении трудового договора, то нельзя уволить работника по данному пункту по мотиву отсутствия специального образования. В Вашем случае, когда Вас принимали на работу, администрации было известно об отсутствии высшего образования, поэтому ссылаться на это, как на основание увольнения нельзя.

Неправомерное увольнение можно оспаривать в суде.

С уважением.

Похожие вопросы

адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Именно от образования это не зависит. Более конкретную информацию вы можете получить обратившись в территориальное управление ФСБ.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

В перспективе у Вас выход уволить его по сокращению в установленном порядке (ст. 178, 180 ТК РФ). Выговор за это вы ему не можете объявить . Тем более уволить. Суд его в таком случае восстановит.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Если вы ранее работали по другой специальности после окончания учебного заведения. то не положены.


юрист Ахмедова Лариса Геннадьевна:

Здравствуйте! Да, имеете право


юрист Базарова Светлана Николаевна:

если есть должность, пройдете ввк и там вам скажут годен или нет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X