Несправедливая оплата мусора - почему я должен платить за несуществующие отходы?

• г. Липецк

2.000 руб за оплату мусора, я же в этом домовладении только лишь прописан, и у меня не выходит мусор каждый месяц, а мне угрожают если я не оплачу 2.000 то с меня взыщут, черезсуд., что же это за закон, если я не проживал в этом доме 3.года а приезжал только на три дня, что всеравно должен платить за несуществующий мусор. Дацте ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Человек, временно отсутствующий в жилом помещении, по факту не производит мусор и не должен оплачивать эту услугу. Поэтому вправе обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО с заявлением о перерасчете размера платы. В соответствии с п. 148 (44) Правил такое право возникает при отсутствии по месту прописки более пяти календарных дней подряд.

Сеитвели, собственники и наниматели жилых помещений независимо от проживания в них, обязаны оплачивать региональному оператору услугу по обращению с ТКО.