Как получить справку по болезни, если первичный прием был в другой поликлинике?

• г. Москва

Являюсь студентом государственного вуза, обращалась в поликлинику к дежурному врачу не по месту прикрепления (живу в другом районе). В медицинской карте имеется отметка о посещении врача и о назначении даты, когда необходимо прийти на повторный осмотр для получения справки по болезни на период нетрудоспобности.

Администратор сказала, что необходимо обращаться в районную поликлинику для получения справки и неважно, что первичный прием осуществяли по месту пребывания. Насколько ли это правомерно и что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Неправомерно. Вы вправе обратиться в любое медучреждение. В том числе и частное.

Да, нужно обращаться в поликлинику по месту вашего прикрепления

Здравствуйте. Если у вас есть отметка о посещении врача и назначении повторного осмотра в медицинской карте, то вы имеете право получить справку в любой поликлинике. Отказать вам в выдаче справки не могут. Если администратор районной поликлиники продолжает отказываться выдать вам справку, вы можете обратиться к главному врачу поликлиники или к Росздравнадзору для защиты своих прав.