Правомерно ли требование переустановки эл. счётчика, за мой счёт, в муниципальном щитовом доме?

• г. Камышлов

Правомерно ли требование переустановки эл. счётчика, за мой счёт, в муниципальном щитовом доме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

Согласно пункту 7 постановления правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. А в соответствии с пунктами 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать проживает в Смоленской обл. С недавнего времени их стали вынуждать переустанавливать газовые счетчики, конечно, все платно. Жильцы домов против платной переустановки, т.к платно меняются счетчики, только при условии, если есть повреждения счетчиков (например, сорвана пломба и т.д)Постановления правительства № 824 от 19.09.2013 и №354 п.81 от 06.05.2011 работники компании АО "Газпром"газораспределения Смол. обл считают недействительными. И требования о переустановке ничем не подкрепляют. На основании чего они требуют платить за переустановку счетчика?

Правомерно ли требование энерг. Компании о выносе счетчика из дома? На какой документ можно сослаться, если их действия не правомерны?

Правомерно ли требование водокаала для опломбирования счётчика в частном доме плана водосабжения.

Проживаю в приватизированной квартире многоквартирного дома. Энергосбытовая компания прислала уведомление с предупреждением о замене счетчика электрической энергии за мой счет. Счетчик находится на лестничной площадке. Правомерны ли ее требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры в деревянном муниципальном доме (бараке) хочет за счет управляющей компании (то есть, для себя за бесплатно) произвести замену уличной рамы. Правомерно ли его требование? Заранее благодарны!

Председатель СНТ требует чтобы вводной кабель от столба до счетчика был видимым и проведен по фасаду дома. Дом построен в 1999 г, никаких требований ранее не предьявлялось. Ввод выполнен через гусак цельным кабелем. Правомерны ли требования?!

Правомерно ли требование энерго компании О замене счетчика электро энергии за счёт квартиросъёмщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение