Правомерно ли требование переустановки эл. счётчика, за мой счёт, в муниципальном щитовом доме?

• г. Камышлов

Правомерно ли требование переустановки эл. счётчика, за мой счёт, в муниципальном щитовом доме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

Согласно пункту 7 постановления правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. А в соответствии с пунктами 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов.