Клуб отказывается возвратить денежные средства по договору на оказание услуг - что делать в такой ситуации?

• г. Липецк

В феврале был заключен договор на оказание услуг. Походив месяц, я заболела и в дальнейшем оплата автоматически проходила с карты, но я услугами не пользовалась. Вчера снова снялись денежные средства, обратилась с просьбой к клубу вернуть данные средства и расторгнуть договор, поскольку посещать по причине здоровья я не смогу. Получила ответ, что условиями договора данная возможность (возврат средств) не предусмотрена. Клуб работает на основание публичной оферты и при подписании договора я должна была увидеть пункт, в соответствии с которым при расторжении договора по не зависящим от клуба причинам, возврат средств не предусмотрен. Могу ли я настаивать на возврате, если по факту последнее посещение было в конце февраля, сейчас апрель, никаких убытков исполнитель данное время не нес, но средства вернуть все равно отказывается?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, можете. Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. Пишите претензию. Удачи

Необходимо читать договор. Если это абонемент, то вполне клуб прав и вы должны были сами заявить о расторжении ранее