Каким образом и в какой форме это должно быть сделано (наследство открыто в другом регионе РФ).

• г. Санкт-Петербург

4 месяца назад умер родственник. По договоренности и по просьбе родственников подписал и передал им нотариально оформленный отказ от наследства. В настоящее время принял решение об аннулировании отказа от наследства. Срок принятия наследства наступает в первой половине декабря 2012 г. Являюсь наследником 1-й очереди.

Вопрос: 1. Возможно ли аннулировать отказ от наследства. 2. Каким образом и в какой форме это должно быть сделано (наследство открыто в другом регионе РФ).

Заранее благодарю. Василий.

Ответы на вопрос (1):

Через нотариуса, у которого открыто наследственное дело. Поторопитесь. После 6 месяцев вы сделать это не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь наследником квартиры по завещанию не прописан в ней, родственником наследодателя не являюсь, родственников первой очереди у наследодателя нет.

Заявление о принятии наследства написано мной до истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Отец является военнослужащим, в настоящее время стоит в очереди на получение квартиры.

Вопрос: С какого момента исключается предусмотренная на меня площадь квартиры, которую ожидает отец (после принятия наследства, после получения о праве на наследство, после получения свидетельства о праве собственности)?

Заранее благодарю за ответ.

Скажите, пожалуйста, будет ли иметь юридическую силу нотариально заверенный отказ одного из наследников первой очереди от претензий на наследство (доля в приватизированной квартире), оформленный при жизни наследодателя (и по его просьбе). Если да, то может ли этот отказ быть оформлен как «бессрочный», или в случае смерти наследодателя, наследник, оформивший свой отказ от наследства, может «передумать» и потребовать свою долю.

Заранее благодарю,

Александр.

Пропущенный срок принятия наследства может принят наследник второй или третьей очереди если есть нотариально заверенные отказы от наследников первой очереди?

Проконсультируйте, пожалуйста.

Вопрос касается наследования по закону в части наследников первой очереди. Один из наследников отказался в пользу двух других. Отказ оформил нотариально и передал его другому наследнику, в пользу которого он отказался. После этого он обратился с заявлением на получение наследства к нотариусу. Может ли сейчас другой наследник представить нотариусу, ведущему дело о наследстве, указанный отказ.

Заранее благодарю.

Мой отец вместе со своей сестрой на основании завещания приняли наследство умершей тети, подав соответствующее заявление нотариусу.

Шестимесячный срок принятия наследства истекает в январе 2006 г.

Отец недавно умер не оставив завещания.

1-й вопрос. Каким образом мы с мамой, как единственные наследники отца первой очереди, можем получить долю отца в наследстве его тети? В какие сроки и где мы должны это делать, учитывая, что дело о наследстве тети открыто в другом городе?

2-й вопрос. Принятие иного наследства отца (доля в квартире, автомобиль и пр) может быть исполнено мной и мамой одельно от наследства его тети, т.е. у другого нотариуса, но уже в Москве?

3-й ворос. Может ли мама оформить в мою пользу отказ на долю отца в наследстве тети, и на некоторое иное имущество отца? Можно ли это делать у разных нотариусов?

Скажите, пожалуйста, будет ли иметь юридическую силу нотариально заверенный отказ одного из наследников первой очереди от претензий на наследство (доля в приватизированной квартире), оформленный при жизни наследодателя (и по его просьбе). Если да, то может ли этот отказ быть оформлен как «бессрочный», или срок юридической силы такого документа ограничен.

Заранее благодарю,

Александр.

У меня умер родственник. Я являюсь наследником первой очереди и собираюсь открыть наследственное дело. Я знаю что наследники второй очереди уже открыли наследство. Во первых мне интересно на каком этапе они узнают что я тоже открыл наследство? Во вторых,

это может как нибудь повлиять на сроки оформления наследства (я имею ввиду что вторая очередь уже открыла наследственное дело)? И последний вопрос: как будет распределяться наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про наследство. Три умерших брата-Василий, Александр и Иван. У Васили трое детей, у Александра один Алексей-он умер в июне 2021, у Ивана одна дочь-это я.Какая часть наследства Алексея положена мне. У Алексея нет наследников первой очереди.

Должны ли наследники второй очереди для вступления в наследство дождаться письменного отказа от наследства наследников первой очереди, или отказом считается отсутсвие запроса на наследство в течение полугода? Должен ли нотариус, оформляющий наследство на наследников второй очереди получить письменный отказ от наследников первой очереди? Если такие бумаги были получены, где они могут храниться?

Заранее благодарна,

Майя.

У меня такая ситуация. Я являюсь наследником умершей бабушки по завещанию. Сроки на принятие наследства пропустила из-за того, что проживаю в другом городе. Обратилась в суд для того, чтобы восстановить сроки на принятие наследства. Суд вынес решение о восстановлении сроков для принятия наследства по завещанию. Но я сразу не обратилась к нотариусу с этим решением. Прошло уже почти 3 года с момента вынесения решения. Вопрос у меня такой. Какой срок у меня есть для принятия наследства после вынесения решения о восстановлении сроков для принятия наследства? Могу ли я с этим решением обратиться к нотариусу и принять наследство или нужно опять идти в суд и восстанавливать сроки? Фактически наследство я не приняла до сих пор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение