Приведение классного чина на гражданской службе - правомерны ли требования отдела кадров?

• г. Мурманск

Вопрос по классным чинам государственной гражданской службы. Ранее на государственной гражданской службе присвоен классный чин референт государственной гражданской службы 2 класса в 2012 году. С 2014 по 2023 работал на муниципальной и гражданской службе области. В настоящее время поступил на гражданскую службу вновь. В отделе кадров учли все надбавки и выслугу кроме классного чина. Для подтверждения записи о присвоении классного чина запросили личное дела в организации где ранее работал, сказали что надбавка за классный чин будет учтена после получения личного дела. Правомерны ли действия отдела кадров в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п 20 Указа Президента РФ от 01.02.2005 N 113 запись о присвоении классного чина вносится в личное дело федерального гражданского служащего и его трудовую книжку (при наличии). Информация о присвоении классного чина федеральному гражданскому служащему также вносится в сведения о его трудовой деятельности.

В соответствии с п 24 Указа Президента РФ от 01.02.2005 N 113 присвоенный классный чин сохраняется за федеральным гражданским служащим при освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы (в том числе в связи с выходом на пенсию), а также при поступлении на гражданскую службу вновь.

Согласно ст 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗденежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (далее - должностной оклад) и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы, или классным чином юстиции, или дипломатическим рангом (далее - оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее - оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Таким образом, действия отдела кадров неправомерны.