Можно ли завести уголовное дело годичной давности, т.е.,о том, что произошло год назад?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Можно, при условии наличия доказательств совершения преступления

Елена! Конечно можно.

Согласно УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.