Можно ли завести уголовное дело годичной давности, т.е.,о том, что произошло год назад?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Можно, при условии наличия доказательств совершения преступления

Спросить
Пожаловаться

Елена! Конечно можно.

Согласно УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Спросить
Пожаловаться

Это произошло четыре года назад. Два года назад он обратился с заявлением в милицию. Все это время бывшая сожительница обещала миром исправить ситуацию. Сейчас он собирается в суде оспорить сделку. Уголовное дело возбудили месяц назад. Восстановит ли суд срок исковой давности по ничтожной сделке, которая была совершена четыре года назад, учитывая то что уголовное дело по заявлению двух годичной давности возбудили только месяц назад? Спасибо!

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Преступление произошло 01.05.2018 года - нанесение мне телесных повреждений, уголовное дело возбудили 25.09.2018 (через 4 месяца). Я в деле - потерпевший. Сейчас до сих пор уголовное дело у следователя, скоро будет год с момента совершения преступления. Я опасаюсь, что дело затягивается и обвиняемый старается избежать уголовной ответственности. У меня к вам вопрос, уважаемые специалисты: Какой срок привлечения (срок давности) по статье 112 ч.1 УК РФ? Думаю, что уголовное дело затягивается, стоит ли написать жалобу прокурору?

Можно ли завести уголовное дело по ст 131.3.а,ссылаясь лишь на показания потерпевшей? Преступление произошло чуть больше года назад. Как вообще доказать, что преступление произошло?

Уголовное дело было прекращено в связи со сроком давности привлечение к уголовной ответственности, в постановлении следователя было указано что можно подать иск в гражданском производстве так как закрытие уголовного дела произошло не по реабилитирующим основаниям. Гражданский иск был подан в гражданском производстве, проигран.

Вопрос: возможно ли просить суд или прокуратуру в защите своих прав (подав жалобу ходатайство), то есть просить их довести уголовное дело до приговора суда в уголовном судопроизводстве, так как в гражданском нет возможности защитить свои права и взыскать моральный вред? (интересует практика по данному вопросу).

Ситуация следующая, полтора года назад мужчина привлекался по статье 316 УК РФ, но избежал уголовной ответственности по истечению срока давности. Сейчас на него заведено уголовное дело по статье 228, части 2. По словам следователя он может получить условный срок, либо исправительные работы, либо вообще прекратят дело в зале суда. Вопрос: может ли 316 статья негативно отразиться на данном уголовном деле?

Какой закон РФ дает право потерпевшему в уголовном деле ознакомиться и получить копию постановления об прекращении уголовного дела в СО ОВД?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году было возбужденно уголовное дело по п.б ч.2 ст.24 УПК РФ.В 25.04.2013 уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности. В ноябре 2014 года мне сообщили что дело уничтожено. Правомерны ли действия сотрудников овд. Сколько лет должно храниться уголовные дела средней тяжести в системе овд?

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

КАКИЕ СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРОДЛЕНИИ ЭТИХ СРОКОВ, ЕСЛИ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО на неустановленное лицо?

И ЕЩЕ ВОПРОС:

ЕСЛИ ДАННОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО ИЗ-ЗА СРОКОВ ДАВНОСТИ, И ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПРОТИВ КОНКРЕТНОГО ФИГУРАНТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ. МОЖНО ЭТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБЖАЛОВАТЬ В ПОРЯДКЕ 125 УПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение