ВОЗМОЖНО ЛИ РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ В ОТСУТСТВИЕ ОДНОГО ИЗ НЕВЕСТЫ/ЖЕНИХ?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я подать заявление на регистрацию брака через гос услуги (есть гос услуги молодого человка), но он в местах лишения свободы. Смогу ли я прийти в загс в день регистрации брака без его присутствия?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 3 АПРЕЛЯ 2023 Г. N 106-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (4):

Регистрации не будет в таком случае.

Анастасия Сиденко, можете, после вступления этого ФЗ в силу. Федеральный закон от 03.04.2023 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния". 2) пункт 2 статьи 26 изложить в следующей редакции: "2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подлинность подписи лица, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи лица, которая совершена на заявлении о заключении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

Ваш вопрос регулируется ст 26 ФЗ рф об актах гражданского состояния.

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Указанный вами федеральный закон пока не вступил в законную силу. Он был опубликован 07.04.2023 г. Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

А после вступления этого закона в силу я всё равно не смогу прийти без его присутствия?

Регистрация брака проводится на территории ИТУ, где сидит человек. Заявление подать можете.