1) Как оформить гражданство ребенку в возрасте до 14 лет и что за отметка должна быть в свидетельстве о рождении для освобождения от оформления гражданства?\n2) Какие документы необходимы для внесения ребенка в п

• г. Барнаул

1)Как оформить гражданство ребенку в возрасте до 14 лет? Прочитала, что этого не надо делать детям, родившимся после 01.07.2002 года, если в св-ве о рождении есть какая-то отметка. Что это за отметка? Что должно быть написано? Вкладыша о гражданстве в св-ве у нас точно нет. Ребенок родился в 2008 году.

2) Какие док-ты нужны, чтобы вписать ребенка в паспорт родителей (тоже ведь вариант для подтверждения гражданства РФ)?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в УФМС РФ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ

Спросить
Пожаловаться

Почитать что-то и где-то - ЭТО ЕЩЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, что именно так на самом деле есть.

На официальном сайте УФМС РФ размещена информация поданному вопросу.

Вот Вам ссылка для примера.

http://fmsnnov.ru/?id=397

Обращайтесь в УФМС для прохождения процедуры оформления гражданства ребенку до 14 лет.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок родился в октябре 2001-го года, при получении паспорта требуют какой-то вкладыш о гражданстве, правомерно ли это? в свидетельстве о рождении указано гражданство обоих родителей (или этого должно быть достаточно для подтверждения гражданства РФ) ?

В паспортном столе отказались подтвердить гражданство ребенка, мотивируя это тем, что ребенок родился до 2002 года, а жена в 2004 году приобрела гражданство РФ. Если бы жена не приобретала гражданство РФ в 2004 году, а являлась бы лицом без гражданства, то они бы подтвердили наличие гражданства РФ у ребенка по рождению. Прошу ответить, каким законом, нормативным актом, указом и т.д. руководствовался начальник паспортного стола, отказав в подтверждении гражданства РФ у ребенка по рождению и какое отношение имеет приобретение гражданства РФ в 2004 году матерью, когда в законе о гражданстве РФ есть фраза «на момент рождения ребенка».

У нас в 2003 году родился ребенок, на то период родители принимали гражданство РФ,в 2004 г ребенку дают вкладыш и подтверждают гражданство, а родители получают гражданство в 2005. В 14 лет при получении паспорта РФ ребенку гражданство не подтверждают, так как родители на момент рождения не имели гражданства РФ. Как быть?

Живу в санкт-петербурге, ребенок рожден в феврале 2005 года (я мать-одиночка), куда мне надо обращаться чтоб оформить гражданство на дочь и какие документы необходимо предъявлять. Слышала что детям, родившимся после июля 2002 года, не надо получать вкладыш, а отметка о гражданстве будет ставится в свидетельство о рождении в день обращения (только вот куда обращаться?)?

Спасибо.

Ребенку 12 лет, вкладыш о гражданстве РФ от 2000 года утерян. В архиве миграционной службы данные о выдаче вкладыша подтвердили. Но повторный вкладыш не выдают, и штамп на свидетельство о рождении не ставят. Для подтверждения гражданства требуют собрать пакет документов. Оба родителя граждане РФ (с рождения проживают в одном городе, и ребенок тоже родился в этом городе).

Вопрос: Правомерно ли это? Разве нужны какие-то документы, если данные о вкладыше найдены?

Помогите. Проблема у нас следующая.

Недавно был утерян оригинал свидетельства о рождении нашего ребёнка с отметкой о принадлежности его к гражданству России. Мы получили в Загсе дубликат свидетельства. А затем обратились в местный отдел УФМС, чтобы на дубликате свидетельства о рождении ребёнка поставили отметку о гражданстве России.

И что тут выяснилось? Начальник УФМС отказал нам в проставлении указанной отметки, и в письменном ответе предложил ребёнку приобрести гражданство России!

Мол, поскольку отец ребёнка гражданин РФ, а мать - гражданка иностранного государства. Ребёнок родился в 2001 году, до введения в действие нового Закона о гражданстве. Теперь ребёнку предлагают снова обращаться за принятием гражданства России по Закону о гражданстве от 1991 года и предоставлением паспортов обоих родителей. Но, во-первых, в 2001 году после рождения ребёнка мы с его матерью обращались в паспортный стол, где нам была поставлена отметка о гражданстве России на свидетельство о рождении сына. Значит, гражданство России наш ребёнок уже принял в 2001 году. Почему же УФМС снова сейчас нам предлагают его приобрести?

Во-вторых, даже если согласиться с требованием УФМС о повторном приобретении моим сыном гражданства РФ с представлением всего пакета документов, при всём желании мы этого сделать не можем, т.к. с матерью ребёнка не проживаем с 2002 года, отношения не поддерживаем, о её месте нахождения мне ничего не известно, следовательно, её паспорт для повторного проставления отметки в свидетельстве о рождении ребёнка я представить не могу.

Законны ли действия начальника УФМС, и как мне получить заветную отметку на дубликате свидетельства о рождении ребёнка (ведь на оригинале она была!), ведь в январе 2015 г. ребёнку исполнится 14 лет и у него возникнут проблемы с получением паспорта гражданина РФ.

И ещё. С момента рождения, с 2001 г. по настоящее время ребёнок проживает со мной в России, с 2007 года прописан в моей квартире, посещал детский сад, теперь школу, лечится в местной поликлинике. Не доказывает ли это, что он - гражданин РФ? И почему мы заново по самодурству начальника УФМС должны оформлять гражданство моему ребёнку?

Спасибо за ответы.

Сегодня обратился в УФМС своего района по поводу оформления загранпаспорта для несовершеннолетнего ребенка. Отказались принять документы сославшись на то, что во вкадыше о гражданстве РФ у ребенка в основании приобретения гражданства ошибка. Ребенок родился в январе 2002 года. Я - гражданин РФ, а жена на момент рождения ребенка была гражданкой другого государства. Во вкладыше основанием является ст. 14 фз 62 закона о гражданстве. Обратился в отдел оформления гражданства за разъяснениями там ничего не объясняют, говорят нужно аннулировать этот вкладыш и подавать документы на гражданство ребенку (на сегодняшний момент этот документ недействителен и ребенок без гражданства так, что никакой паспорт не оформят). Так ли это. Я, как законопослушный гражданин оформил гражданство ребенку когда этого потребовали еще в 2006 году и никто до этого момента никаких ошибок не находил, у ребенка есть загранпаспорт который уже утратил действие. Моя ли в этом вина, что в паспортном отделе допустили ошибку, а я должен теперь отказаться от поезки в отпуск так как паспорт не оформят пока гражданство не оформят. Кто виноват и что делать? Правомерны ли действия чиновников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Настало время получать паспорт ребенку в 14 лет, 2000 года рождения. В списке документов я увидела требование о подтверждении гражданства (вкладыш, печать на свидетельстве, в паспорте). Я не делала ребенку гражданство до 14 лет, так никто не акцентировал на этом внимание, оно нигде не требовалось. Мы переехали из Новосибирска в Краснодар. Регистрация тут временная. Инспектор УФМС Западного округа отказалась делать гражданство по месту регистрации и отправила в Новосибирск по основной прописке. Я слетала в Новосибирск, сделала гражданство, после 14 лет печать не ставят, только форму П 1 с записью о гражденстве, регистрационный номер. Прилетела в Краснодар. В приеме документов на паспорт отказали, так как нет гражданства. Отправили опять к инспектору по гражданству для подтверждения гражданства.

Подскажите схему действий в этой ситуации. Писать жалобу, в суд? По итогу ребенку отказывают в получении паспорта.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Родители, граждане России. Ребёнок родился в России в 1995 году. В паспортном столе сказали, что поскольку в свидетельстве о рождении нет вкладыша о гражданстве, то необходимо его оформлять. А как же тогда "Дети, родившиеся:

до 01.07.2002 года.

1. Оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребенка:

до 06.02.92: ст. 13 п.1 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91. Признание гражданства Российской Федерации после 06.02.92 – ст. 14 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федераци

С уважением, Анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение