Применение условия об обязательной доле в наследстве для инвалидной сестры женщины преклонного возраста, проживающей у нее в доме
398₽ VIP

• г. Воронеж

У женщины преклонного возраста есть родная сестра, постоянно находится в психдиспансере, инвалид. Будет ли на нее распространятся условие об обязательной доле в наследстве, в случае смерти пожилой женщины? Сестра прописана в жилом помещении (полдома), в котором проживает пожилая женщина.

Ответы на вопрос (8):

Не обязательной, а она прямая наследница

Это лучший ответ

Здравствуйте

Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование имущества инвалида I группы (с тяжелыми расстройствами зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата или центральной нервной системы) происходит в порядке обязательной доли. Таким образом, если сестра является инвалидом I группы, то на нее будет распространяться условие об обязательной доле в наследстве по пожилой женщине.

При этом следует учитывать, что обязательная доля в наследстве может быть оспорена, если это противоречит воле наследодателя и причиняет несправедливый ущерб другим наследникам.

Здравствуйте.

Сестра является наследницей второй очереди женщины преклонного возраста в соответствии со ст. 1143 ГК РФ.

Если наследников первой очереди (супруг, дети, родители) не имеется, то сестра наследует по закону.

Если есть наследники первой очереди (супруг, дети, родители), то сестра будет является наследником вместе и наравне с наследниками первой очереди, если не менее года до смерти наследодателя (престарелой женщины) сестра находилась на ее иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет, и будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст. 1148, ст. 1149 ГК РФ).