Как получить водительские права, если у вас истекла медицинская справка?

• г. Москва

Мне 17 лет. Я уже могу сдавать экзамен на водительское удостоверение в ГИБДД. Но медицинская справка для вождения перестаёт действовать до моего 18-летия. Если я сдам экзамен до истечения срока справки, могу ли я получить права уже после её истечения?

Ответы на вопрос (1):

Если Вам еще не исполнилось 18 лет, то вы не можете получить водительское удостоверение независимо от того, сдавали Вы экзамен или нет.

Согласно статье 19.6 Федерального закона "О дорожном движении" от 08.11.2021 N 372-ФЗ, гражданин, достигший возраста 18 лет и прошедший обучение в установленном порядке, может получить водительское удостоверение категории "В" после прохождения в ГИБДД теоретического экзамена и практических занятий вождением, при этом медицинская справка должна быть действительна на момент получения водительского удостоверения. Если же справка истекла, то Вы должны обновить ее и предоставить в ГИБДД.

Поэтому, если Вы сдали экзамен до истечения срока действия медицинской справки, но получили водительское удостоверение после её истечения, то Вам необходимо будет обновить справку и предоставить ее в ГИБДД, чтобы получить водительское удостоверение.