Обязать Арендатора устранить все выявленные недостатки за свой счет, либо 2) взыскать с арендатора денежную сумму (убытки)?

• г. Ростов-на-Дону

Между двумя ООО заключен договор аренды недвижимого имущества. По истечении срока договора Арендодателем проведена инвентаризация своего имущества, в результате которой было выявлено ухудшение состояния имущества - около 4 млн. руб. По договору Арендатор обязан проводить текущий ремонт, устранять недостатки, однако этого сделано им не было. Договор 30 октября прекратил свое действие, однако, ИМУЩЕСТВО ДО СИХ ПОР аРЕНДОДАТЕЛЕМ НЕ ПРИНЯТО, акты приема-передачи не подписаны. Как лучше поступить арендодателю - обратиться в суд с просьбой 1). обязать Арендатора устранить все выявленные недостатки за свой счет, либо 2) взыскать с арендатора денежную сумму (убытки)? какой иск будет более результативным? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день! Необходимо обратится в суд с иском о взыскании ден. средств(убытки) причиненных в результате ненадлежащего исполнения обязательств. Полагаю, не лишним будет направить письменную претензию с указанными требованиями и произвести оценку объекта и имущества, чтобы более точно определить сумму ущерба.

Могу Вам помочь в судебном разрешении спора, обращайтесь!