Как учитывать продажу квартиры без кадастрового номера в декларации?

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена была 25 января 2017 года, застройщик на момент покупки ещё не получил кадастровый номер (новостройка), в ипотечном договоре прописано, что покупка в новостройке. Акт передачи квартиры подписан 28 января 2017 года. Квартира продана 15 марта 2023 года. При заполнении декларации будет учитываться подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.

Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года.

Таким образом, те, кто покупает, например, квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты НДФЛ через пять лет после полной оплаты или через три года, если это единственное жилье.