При регистрации в паспортном столе указал, что он является родственником.

• г. Уфа

Являюсь собственником квартиры (единоличным), приобретена по ДДУ в 2009 г Кроме меня в квартире прописаны жена и сын. Совершил глупость и прописал в квартиру братишку жены (22 года). При регистрации в паспортном столе указал, что он является родственником. Сейчас хотим продать квартиру и покупать другую, братишка жены не хочет выписываться, своего жилья у него нет. Скорее всего будем делать так - купим квартиру и все трое (я, жена, ребенок) пропишемся там. В старой квартире останется прописан братишка жены. Как его выписать? Что делать - суд? На основании какой статьи?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Булат, г.Уфа !

Вы вправе как Собственник в Судебном порядке снять с регистрации вашего брата по данному адресу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2012г

10:40 моск.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизирована вами, то естественно вы являетесь собственником и в соответствии со ст.30 ЖК РФ. "собственник жил. помещения осуществляет права пользования, владения и распоряжения принадлежащей ему собственности жилым помещением..." имеет право выписать, кого либо, из квартиры, но только через суд. Нужно обратить внимание, на то, что выписать в "никуда" не получится. У гражданина на момент выписки уже должна быть, какая - либо другая жилплощадь, либо она должна быть ему предоставлена. Договаривайтесь с братишкой жены по-хорошему или подавайте в суд на выселение, аргументируйте тем, что расширяете жилплощадь для улучшения условий проживания Вашей семьи и сына, а родственник Вам чинит в этом препятствия. А если оставите прописанным брата жены в проданной квартире ( если покупатель пойдет на такую сделку), то новый хозяин также по суду может выписать его.

Спросить
Пожаловаться

Кто является собственником квартиры, если она была дана нанимателю по ордеру в 1973 году семье, состоящей из 4 человек (родители и двое детей). Наниматель умер в 1983 году, к этому времени из квартиры выписалась дочь (остались только жена и сын прописаны в квартире). До сегодняшнего дня жена нанимателя не переоформила на себя квартиру (нет ни зеленки на квартиру, квартира не приватизирована), но живет в ней. Все счета приходят на ее имя. В данное время в квартире прописан еще и внук (ребенок сына). Сейчас жене - квартиросъемщику предлагают оформить договор социального найма с целью получения каких-то льгот, для этого требуют присутствия всех прописанных, хотя кроме жены в квартире никто больше не проживает. Можно ли оформить данную квартиру, полученную по ордеру, в собственность жены нанимателя? Также бабушка желает выписать внука из квартиры, но в паспортном столе отказывают на основании того, что он был прописан в этой квартире с самого рождения. В справке 23-кх от 2009 года было сказано, что внук прописан по форме 15; сейчас же бабушке говорят, что он прописан по форме № 6 постоянно, поэтому она на не может его выписать.

Я нахожусь в разводе 5 лет, прописан в квартире, где проживает бывшая жена. Все права на квартиру у жены, но приобретена квартира в браке. Жена хочет выписать меня из квартиры, имею я право не выписываться?

Являюсь собственником квартиры (но непрописан там), хочу подарить её сыну, он женат ожидается ребёнок. Как понимаю налог платить ненадо. Но на старом форуме видел статью что так как я там небыл прописан и сын неуплатит никакой налог при разводе его жена сможет претиндовать на долю имущества. Это возможно или квартира точно останется сыну?

В квартире прпописана моя жена, но как понимаю она должна только подписать документ что не против дарения.

Я, являюсь собственником квартиры, согласно договора купли-продажи, в которой я не проживаю, но прописан... в квартире, так же прописаны и проживают сын, его жена и их ребенок... я намереваюсь продать квартиру, но сын и его жена не желают выписываться из квартиры... могу ли я выписать их из квартиры без их согласия? Благодарю за ответ.

У нас сложилась следующая ситуация. Умер брат. Завещания нет. Наследники первой очереди отец и жена. Наследуется квартира бывшая у брата в собственности. Жена и ее ребенок (ребенок не брата и не приемный) прописаны в этой квартире, но не живут там и скорее всего никогда не жили. Брат сдавал квартиру. Отец прописан в другой квартире. Может ли суд при разделе квартиры присудить жене всю квартиру, поскольку она там прописана?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Сыну 6 месяцев прописан у меня в квартире в Вологде, сейчас с мужем хотим его прописать в его квартиру, квартира 3-х комнатная не приватизированная в Москве. Могут ли отказать в паспортном столе в прописке сына в эту квартиру.? Дело в том, что площадь квартиры 62 кв.м., там уже прописаны его бывшая жена и трое детей, также прописан он и его дочь от второго брака. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой у меня в собственности квартира, бывшая жена с родным ребенком была прописана в этой квартире. После развода ребенок остался с ней и проживает ему 10 лет не инвалид. После развода выписываться отказалась пришлось выписать через суд, суд выписал ее как бывшую жену. Ребенок прописан у меня я его не выписывал ему, и в суд не подавал по поводу выписки, к стати он так и не был определен после развода с кем он остается. Проживает с мамой и бабушкой в трехкомнатной квартире, больше никто не прописан у бывшей жены есть дарственная квартира прописана скорее там. я хочу продать квартиру как это сделать как выписать? Ждать 18 лет или можно сейчас выписать его, будут ли какие то проблемы в суде или нет?

Я купил квартиру, являюсь единственным собственником. Сын женился и я прописал в этой квартире его жену и их ребенка. Сын прописан в другом городе. Жена сына купила себе квартиру и подала на развод и сейчас сын разводится. Я хочу выписать бывшую жену и ее ребенка из моей квартиры. Как это сделать?

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

И как можно выписать ребенка, потому что планирую продавать квартиру?

Я буду выплачивать алименты. Если ребенок будет прописан в моей квартире, должна ли жена платить кварплату за ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение