При регистрации в паспортном столе указал, что он является родственником.

• г. Уфа

Являюсь собственником квартиры (единоличным), приобретена по ДДУ в 2009 г Кроме меня в квартире прописаны жена и сын. Совершил глупость и прописал в квартиру братишку жены (22 года). При регистрации в паспортном столе указал, что он является родственником. Сейчас хотим продать квартиру и покупать другую, братишка жены не хочет выписываться, своего жилья у него нет. Скорее всего будем делать так - купим квартиру и все трое (я, жена, ребенок) пропишемся там. В старой квартире останется прописан братишка жены. Как его выписать? Что делать - суд? На основании какой статьи?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Булат, г.Уфа !

Вы вправе как Собственник в Судебном порядке снять с регистрации вашего брата по данному адресу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2012г

10:40 моск.

Если квартира приватизирована вами, то естественно вы являетесь собственником и в соответствии со ст.30 ЖК РФ. "собственник жил. помещения осуществляет права пользования, владения и распоряжения принадлежащей ему собственности жилым помещением..." имеет право выписать, кого либо, из квартиры, но только через суд. Нужно обратить внимание, на то, что выписать в "никуда" не получится. У гражданина на момент выписки уже должна быть, какая - либо другая жилплощадь, либо она должна быть ему предоставлена. Договаривайтесь с братишкой жены по-хорошему или подавайте в суд на выселение, аргументируйте тем, что расширяете жилплощадь для улучшения условий проживания Вашей семьи и сына, а родственник Вам чинит в этом препятствия. А если оставите прописанным брата жены в проданной квартире ( если покупатель пойдет на такую сделку), то новый хозяин также по суду может выписать его.