У мужа умер отец квартира преватезированна, и у каждого доли, кто будет главным квартиросьёмщиком каким образам решает натариус?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (5):

Квартиросъемщика в приватизированном жилье не бывает.

Нотариус тут ничего не решает.

Все наследники будут иметь равные права на пользование и распоряжение принадлежащим им имуществом.

Добрый день

Все собственники равны и таковыми и останутся. Доля наследодателя будет разделена между всеми его наследниками в равных долях. В вашем случае не применимо понятие квартиросъемщик и оно вообще упразднено.

Не бывает никакого "главного". Вас видимо волнует - на кого будет оформлен лицевой счет, этот вопрос решается собственниками по договоренности между собой. Можете вообще поделить коммуналку и платить каждый за себя

Никто.

Так как никаких главных и ответственных не существует.

Доля отца перейдет к наследникам 1 очереди, что примут наследство.

Его дети, родители и жена.

Главных квартиросъемщиков давно не существует. И были они только в муниципальной квартире. (сейчас это наниматели). У Вас квартира приватизирована,-она в долевой собственности.. Нет в этой квартире "главных" У всех равные права.-ст. 209, 210 ГК РФ.