Как найти прежнего собственника после покупки авто у дилера и проблемы с электронным ПТС?

• г. Санкт-Петербург

Купил авто у дилера. Дилера купил авто у прежнего собственника. Первый собственник имеет электронный ПТС. На дилера первый владелец не отписал ЭПТС. Таким образом дилер не может на меня переписать ЭПТС. Но авто мне продал. В ГИБДД я зарегистрировал авто, но ЭПТС на меня не отписан. Как мне найти прежнего собственника?

Ответы на вопрос (2):

Через дилера - у него данные о прежнем собственнике;

или в судебном порядке устанавливайте данные обстоятельства;

В данной ситуации, чтобы найти прежнего собственника и уладить вопрос с электронным ПТС, можно предпринять следующие действия:

Обратиться в ГИБДД и попросить выдать выписку из реестра сведений о допущенных нарушениях ПДД и владельцев транспортного средства. В выписке должна быть указана информация о прежних владельцах автомобиля, включая контактную информацию, если такая была указана при регистрации.

Связаться с дилером, у которого было приобретено авто, и попросить предоставить контактную информацию прежнего собственника, если он ее сохранял. Для этого нужно предоставить свои документы на автомобиль, которые дилер выдавал при продаже.

Если контактная информация не найдена или предоставлена не полностью, можно обратиться в ГИБДД с просьбой установить контакты с прежним собственником на основании информации, имеющейся в их базе данных.

В случае, если прежний собственник не отвечает на звонки и сообщения, можно попытаться найти его через социальные сети и другие интернет-ресурсы, указанные в выписке из реестра сведений о допущенных нарушениях ПДД и владельцев транспортного средства.

Если все вышеперечисленные методы не помогают найти прежнего собственника, можно обратиться в ГИБДД с просьбой помочь в установлении его местонахождения.

Как только удастся найти прежнего собственника, необходимо связаться с ним и попросить отписать электронный ПТС в вашу пользу. После этого можно обратиться в ГИБДД для перерегистрации автомобиля и получения нового электронного ПТС на ваше имя.