Сын не проживает со своей женой имеет он права забирать к себе ребенка в любое время они пока ещо не разведены

• г. Молодечно

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно

Добрый день!

Да, Ваш сын вправе забирать ребенка к себе, с согласия ребенка разумеется.

При этом в будущем, по его инициативе, или по инициативе его супруги нотариально удостоверенным соглашением или по решению суда может быть установлен порядок общения ребенка с отдельно проживающим родителем. До этого момента, пока порядок общения не определен - никаких ограничений нет, может забирать к себе в любое время.

Основания (ст. 66 Семейного кодекса РФ и п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

Для более детального правового разбора Вашего вопроса, рекомендую Вам записаться ко мне на платную онлайн-консультацию. Мои контакты приведены ниже.

Здравствуйте! Ирина, согласно ст. 76 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними, если иное не предусмотрено в Соглашении о детях. В соответствии с ч. 1 ст. 77 КоБС родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании. Право на общение с детьми может быть ограничено только судом (ч. 2 ст. 77 КоБС).

Имеет право, но если есть спор, он решается в суде.