Как заставить соседа перенести водяную трубу для пристройки к полученному наследству?

• г. Краснодар

Получил наследство 1/2 часть дома и хочу сделать пристройку, но по моему двору идёт водяная труба к соседу могу ли я заставить соседа перенести трубу так как у него такая возможность есть с другой стороны

Ответы на вопрос (3):

Для начала. У вас выдел доли в натуре есть? У вас самостоятельная часть дома или 1/2 доли в праве собственности?

Можете, но по суду.

И все постройки возможны только по ст.247 ГК РФ взаимное согласие.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Здравствуйте.

1. Если в правоустанавливающем документе указано что Вы являетесь

собственником именно доли в праве собственности на дом, то любые пристройки, реконструкции возможно только с согласия все сособственников дома. И такое согласие должно быть оформлено письменно.

2. Всё, что Вы пристроите, будет находиться НЕ в Вашей личной собственности, а в общей долевой собственности всех сособственников.

3. Именно заставить соседа перенести трубу Вы сможете только в том случае, если докажете, что нынешнее место нахождения этой трубы нарушает Ваши, охраняемые законом права.