Как определить уголовность или административность подделки протокола в СНТ - конфликт интересов правоохранительных органов?

• г. Ханты-Мансийск

Является ли подделка протокола в СНТ уголовным или административным нарушением? В полиции отказываются заводить дело, считая, что это гражданские «разборки», между членами СНТ. Прокуратура так же отмахивается. На основе подделанного протокола председатель спокойно оформляет участки на подставных лиц, но призвать его к ответственности невозможно, т.к. наши правоохранительные органы не видят в этом состава преступления, т.к. для них важна материальная составляющая, а в этой ситуации они не поймут от чего считать сумму ущерба и кто пострадавший,

Ответы на вопрос (3):

Да, есть такая проблема. Потому что в этом надо хорошо разбираться и знать, как это делать.

Статья 327 УК РФ - подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Диспозиция статьи предусматривает ответственность за подделку ОФИЦИАЛЬНОГО документа. В ином случае, не будет состава преступления.

Официальный документ – это документ, созданный юридическим и физическим лицом, оформленный и удостоверенный в установленном порядке.

Официальный документ обладает необходимым для управленческой деятельности свойством – юридической силой. Если доказать, что протокол собрания СНТ является официальным документом, то оснований для отказа в возбуждении уголовного дела не найдется.

Я читала, что эта статья относится к протоколу в МКД, а в СНТ не подпадает под эту статью. Вроде как протокол в СНТ не является официальным документом.