Друга удерживают в токсикологии и угрожают переводом в психиатрическую больницу без оснований - что делать?

• г. Пенза

Нашего друга насильно удерживают в токсикологии, не дают писать отказ и говорят, что переведут его в психиатрическую больницу. Оснований на это нет. Он попал в токсикологию из-за того, что просто сильно перепил, никаких склонностей к суициду у него нет. Мы звоним в ординаторскую, нас почти прямым текстом посылают куда подальше в очень грубой форме, мы говорим, что будем вызывать полицию, они отвечают «нам без разницы, что угодно делайте, он будет лежать в дурке»

Нам что сейчас лучше всего делать? Позвонить в полицию и вместе с ними доехать в больницу?

Нашему другу не отдают документы, говорят, что ни в коем случае не дадут писать отказ

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, писать заявление в прокуратуру.

Недобровольная психиатрическая госпитализация чаще всего сопровождается сопротивлением лица, визуально признанного душевнобольным.

После того как человек недобровольно помещается в психиатрическую больницу, дается срок 48 часов, в течение которого в судебном порядке выясняется, может ли человек являться пациентом психоневрологического диспансера и действительно ли ему необходимо принудительное лечение.

Именно таким должен быть порядок госпитализации граждан в психиатрический стационар.

В некоторых случаях в ход идет выездной суд, который направляется непосредственно на место лечения, и если данный орган власти принимает положительное решение, то человек подвергается лечению против своей воли, но при этом за ним остается право на обжалование и отмену такой меры как госпитализация в недобровольном порядке в психиатрический стационар. Если решение принимается в пользу пациента, то он должен быть освобожден их психиатрической клиники немедленно.