Суд взыскал сумму долга и пеню в размере 1%, но взыскатель задержался с исполнительным листом.

• г. Симферополь

Суд вынес решение, которым взыскал основную сумму и пеню в размере 1 % от общей суммы долга по день исполнения обязательств. Исполнительный лист предъявил взыскатель только через 2 года после вынесения решения тем самым умышленно дав возможность покапать пене. С учетом что право взыскателя обратиться с листом для исполнения 3 года, насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (6):

Правомерно.

Ну так это право взыскателя на это ему и даётся три года

Правомерно, вы могли добровольно погасить долг.

Правомерно. Ведь три года для предъявления листа не истекли. Вы же сами написали, что у него есть право обратиться для исполнения 3 года.., что соответствует закону.

А ничего, что решение суда подлежит немедленному исполнению после вступления в законную силу? И вы самостоятельно ничего не предприняли за 2 года?

Правомерно, должнику ничто не мешало исполнить решение суда добровольно и остановить начисление пени.