Продажа дома после реконструкции - проблемы с налоговой и 3 НДФЛ на детей

• г. Волгоград

Купили половину дома в 2015. С 2017 была реконструкция, в 2021 ввели в эксплуатацию и был присвоен другой кадастровый номер. В 2022 году продали этот дом. Налоговая прислала отчитаться по 3 ндфл на детей. Отнесла, пояснение и их это не устраивает.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понимаю, вам налоговая требует заплатить налог на доход от продажи половины дома, который был приобретен в 2015 году, а реконструкция была проведена с 2017 года и завершена в 2021 году, после чего вы продали дом в 2022 году.

Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, доходом признается разница между стоимостью имущества, полученного при продаже, и его стоимостью на момент приобретения или иного возникновения у налогоплательщика права собственности на это имущество. В вашем случае, налог будет начислен с разницы между стоимостью при продаже и стоимостью половины дома на момент его приобретения в 2015 году.

Если вы при продаже дома сделали это до истечения 3 лет со дня его приобретения, то налоговая обязана удержать налог на доход в размере 13% от полученной суммы и перечислить его в бюджет.

Если вы не согласны с решением налоговой, вам следует обратиться в налоговую инспекцию, в которую вы подали декларацию, с заявлением об оспаривании решения. Если налоговая инспекция не изменит своего решения, вы можете обратиться в суд.

Также, если вы считаете, что стоимость имущества на момент его приобретения была значительно выше, чем была указана в декларации, вы можете предоставить налоговой документы, подтверждающие эту стоимость. Например, это могут быть копии договоров купли-продажи за ближайший период времени или оценочные отчеты о стоимости недвижимости.