Рабочие совершили кражу по месту работы, ведется следствие, двоих выпустили под подписку о невыезде.

Рабочие совершили кражу по месту работы, ведется следствие, двоих выпустили под подписку о невыезде. Можно ли их уволить по ст.31 КЗоТ РФ до решения суда?

номер вопроса №20406
прочитан 32 разa

Уважаемая Елена Юрьевна. Увольнение по ст.31 КЗоТ никак не связано с проведением следствия и не мешает ему. Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию (ст.31 КЗоТ), можно обязать его отработать положенные 2 недели, но больше удерживать на работе нельзя. Если судом будет установлена их вина в совершении преступления, предприятие может взыскать с них причиненный ущерб в судебном порядке.

С уважением.

Уважаемая Елена Юрьевна

Представляется, что увольнение работников по их инициативе и расследуемое уголовное дело с точки зрения буквы закона не связаны друг с другом. Работники могут уволиться, в случае подачи ими заявления об увольнении администрация обязана будет их уволить по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X